Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
28 апреля 2010, 20:25 • Экономика

«DST начинает контролировать весь рынок»

Алишер Усманов покупает ICQ

«DST начинает контролировать весь рынок»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Сервис ICQ, известный в России как «аська», будет продан российскому фонду DST, совладельцем которого является Алишер Усманов. DST договорился с нынешним владельцем мессенджера – американской компанией AOL – о покупке сервиса за 187,5 млн долларов. Эксперты называют сделку выгодной. Во-первых, это покупка аудитории, а во-вторых, приобретение площадки, на которой хорошо продается реклама.

Стратегический шаг

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, заключил соглашение с AOL о приобретении сервиса мгновенных сообщений ICQ за 187,5 млн долларов.

Продать ICQ дешевле означало бы, что покупка была неудачной

DST приобретает у AOL две 100% дочерних компании – дэлаверскую ICQ и израильскую ICQ Ltd. Выплату средств фонд будет производить наличными средствами.

Сделка должна быть закрыта в третьем квартале этого года. Правда, вначале она должна получить «добро» со стороны антимонопольной службы и других регулирующих органов. В соглашении прописано, что срок завершения сделки может быть продлен до 28 апреля 2011 года, если ее удаться закрыть до 28 августа этого года.

При этом любая из сторон может отказаться от сделки, не выплачивая штрафа, сообщает «Интерфакс».

Стороны также заключили ряд соглашений, по которым AOL поможет DST выделить ICQ из собственной структуры в автономный бизнес. За эти услуги AOL будет получать плату от DST после завершения каждого этапа этого процесса. DST также договорился о лицензировании AOL программного обеспечения, используемого ICQ. Помимо этого инвестфонд выдаст AOL лицензии на программное обеспечение, которое использует американская компания совместно с ICQ.

За ценой не постояли

Так называемая «аська» была придумана в далеком 1996 году израильской компанией Mirabilis. Нынешний владелец «аськи» – AOL – приобрела актив у Mirabilis в 1998 году за 287 млн долларов. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и, по данным comScore, имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции на рынках России, Германии, Чехии и Израиля.

В начале апреля стало известно, что обязывающие заявки на покупку ICQ у AOL помимо DST подали холдинг «Профмедиа» и китайская Tencent.

«Профмедиа» предложила за мессенджер около 120 млн долларов, предложение DST оказалось выгоднее. Позднее стало известно, что Tencent решила приобрести 10,26% DST за 300 млн долларов. Тем самым Tencent станет акционером будущих владельцев ICQ.

«Приобретение ICQ – стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе, заявил гендиректор DST Юрий Мильнер. – Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе».

Удобная покупка

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов отмечает, что DST весьма активно проводит экспансию в Интернет-среде. «Две недели назад фонд привлек от китайской компании 300 млн долларов и теперь начинает эти средства инвестировать», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Аська» выступает как «дойная корова

Оценивать стоимость сделки Федотов не стал, а вот эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын считает ее вполне адекватной. «Дело в том, что AOL было бы крайне неудобно продать «аську» за слишком маленькую цену, потому что она была куплена давно. Продать ICQ дешевле означало бы, что покупка была неудачной», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

DST между тем был готов купить «аську» с премией и заплатить больше, считает эксперт. Для фонда это тем более важная покупка, учитывая, что он является акционером Mail.ru, разработавшего второй по популярности в России мессенджер «Mail.ru Агент».

«После покупки ICQ DST начинает контролировать весь рынок мгновенных сообщений, потому как доля других игроков (Google Talk или Yahoo Messenger) ничтожна», – пояснил Делицын.

«Дойная корова»

При этом эксперты отмечают, что ICQ сейчас трудно назвать быстроразвивающейся компанией.

«Наверное, никто не предполагает сейчас, что при ней «вырастет» новая социальная сеть или поисковая система, или почтовый сервис. «Аська» выступает сейчас как «дойная корова», когда на ней зарабатываются деньги, кроме того, ей накоплена огромная пользовательская база», – рассказал Делицын.

Именно база и представляет интерес для всех крупных проектов, которыми владеет DST, в том числе для Mail.ru, «ВКонтакте.ru», «Одноклассники.ru». По словам аналитика, «аську» можно интегрировать с любым из них.

Правда, назвать ее покупку выгодной инвестицией сложно, полагает он. «Скорее, выгодной покупкой. Вряд ли это будет вложение в развитие самого проекта. Скорее, это покупка аудитории, покупка площадки, на которой хорошо продается реклама, и, отчасти, покупка крупнейшего игрока рынка мгновенных сообщений, на котором DST тоже является заметным игроком», – резюмировал Делицын.

Для справки: DST был создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время имеет 35%). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, «ВКонтакте.ru», «Одноклассники.ru», HeadHunter.ru, а также миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

Аудитория его портфельных компаний превышает 300 млн человек. ICQ является самым популярным в Рунете интернет-мессенджером, его совокупная мировая месячная аудитория составляет 32 млн пользователей.

..............