Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2010, 16:50 • Экономика

Ценные свидетели

Грефа и Христенко вызвали в суд по делу Ходорковского ‎

Ценные свидетели
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Хамовнический суд Москвы, рассматривающий обвинения против экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, вызвал в качестве свидетелей по делу главу Сбербанка Германа Грефа и руководителя Минпромторга Виктора Христенко. Защита олигарха надеется, что, к примеру, Греф, работавший с 1998-го по 2000 год первым замминистра госимущества, подтвердит слова Ходорковского о том, что он «лично обсуждал вопросы с Грефом, связанные с акциями Восточной нефтяной компании». После этого обвинения в обмене акций ВНК по неадекватной цене могут быть сняты.

VIP-повестки

В среду Хамовнический суд Москвы выписал повестки главе Сбербанка Герману Грефу и руководителю Минпромторга Виктору Христенко о явке в суд для дачи показаний на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн тонн нефти, сообщает РИА «Новости».

Мы заявляем ходатайство о вызове в суд Германа Грефа и просим направить ему соответствующую повестку

Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты подсудимых.

«Мы заявляем ходатайство о вызове в суд Германа Грефа и просим направить ему соответствующую повестку», – заявил ранее адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Если говорить о Грефе, то защита объясняет свое ходатайство тем, что с 1998-го по 2000 год он занимал пост первого замминистра госимущества и осуществлял контроль за принадлежащими государству акциями. Именно Греф проводил единую политику в области приватизации.

«Имя Грефа неоднократно упоминалось в связи с некоторыми деяниями, инкриминируемыми подсудимым», – уточнил Ривкин. По его словам, в ходе дачи объяснений Ходорковский заявил, что «лично обсуждал вопросы с Грефом, связанные с акциями Восточной нефтяной компании (ВНК)».

Если Греф подтвердит эти показания, обвинения в обмене акций по неадекватной цене могут быть сняты.

Что касается Христенко, то защита Ходорковского хочет вызвать его по той причине, что нынешний глава Минпромторга в 1999 году работал министром топлива и энергетики. Экс-глава ЮКОСа уверяет, что Христенко в конце 90-х годов лично определял ему направление поставок нефти.

Такое не теряется

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, повестка будет передана Герману Грефу через его канцелярию. «Через канцелярию или экспедицию. Лично в руки не требуется. Достаточно того, что свидетель надлежащим образом уведомлен о необходимости явиться», – заявил он, добавив, что после получения повестки Герман Греф будет обязан явиться по вызову суда.

На вопрос журналистов, нет ли у защиты опасений, что повестка может быть утеряна, Клювгант ответил отрицательно. «Нет опасений, не теряются такие документы», – отметил адвокат. Как затем сообщил на заседании в среду председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин, повестка Герману Грефу будет выписана на 21 июня, а Виктору Христенко − на 22 июня.

Помимо глав Сбербанка и Минпромторга, защита Ходорковского ходатайствует о вызове в качестве свидетелей вице-премьеров Игоря Сечина и Алексея Кудрина, а также премьер-министра страны Владимира Путина.

Однако Виктор Данилкин сообщил, что суд отказался удовлетворить ходатайства защиты подсудимых о вызове других лиц. Так, по словам судьи, оснований вызывать Владимира Путина в суд нет, «поскольку вопросы, указанные защитой в ходатайстве, являются общими».

Относительно заместителей председателя правительства судья сообщил, что оснований для вызова нет, поскольку вопросы, поставленные защитой, не являются предметом рассмотрения суда.

Голодовка отменяется

Также в среду Михаил Ходорковский заявил, что прекращает голодовку. «Цель обращения достигнута. Голодовку прекращаю», – говорится в заявлении экс-главы ЮКОСа, распространенном пресс-центром его адвокатов. В нем Ходорковский отметил, что он «по-хорошему удивлен оперативностью поддержки гражданского общества, информационной открытостью президента РФ и председателя Верховного суда».

«В ситуации, когда официально заявлено, что Дмитрий Медведев проинформирован о сути проблемы, не считаю необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структуры власти», – заявил Ходорковский, добавив: «Изменение именно моего положения как требование мной не выдвигалось».

Напомним, вечером в минувший понедельник было опубликовано обращение Ходорковского, адресованное председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. Бизнесмен объявил бессрочную голодовку в знак протеста против продления ему срока ареста.

Ходорковский, в частности, обвинил суд в «демонстративном саботаже» президентского закона о внесении изменений в ст. 108 УПК РФ (отмена заключения под стражу по экономическим статьям). Бизнесмен заявил, что не станет принимать пищу до тех пор, пока не будет точно знать, что Дмитрий Медведев в курсе происходящего.

Накануне вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила журналистам, что Медведев «знаком с письмом».

Между тем неназванный высокопоставленный источник в Верховном суде заявил, что до решения судебной коллегии Мосгорсуда, которая состоится 21 мая, комментарии ВС «были бы преждевременны». Сам же Вячеслав Лебедев сказал журналистам, что в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа.

Громкий процесс

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений.

В 2005 году Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В настоящее время в суде рассматривается второе дело в отношении них – о хищении 350 млн тонн нефти.

Именно по этому делу Хамовнический суд Москвы и продлил бизнесмену срок содержания под стражей на три месяца − до 17 августа.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Те люди, которые отвечали у Ходорковского за пиар, с самого начала выбрали формат его второго процесса как шоу с максимальным привлечением журналистов. Они пытаются втянуть в этот процесс политически значимые фигуры, чтобы создать максимальное число информповодов. <a href=http://actualcomment.ru/news/12328.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............