Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
18 мая 2010, 11:49 • Экономика

Доллар скользнул вниз

Доллар подешевел на 30 копеек

Доллар скользнул вниз
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник рубль укрепился против доллара, частично отыграв потери начала недели. На руку ему сыграли относительно нейтральный внешний фон, отскок нефтяных котировок от локального дна, а также начавшийся в России период налоговых выплат. Аналитики, тем не менее, считают, что доллар еще может вырасти, а вот евро пока что открыта дорога вниз. То, что сейчас происходит на валютном рынке, они называют лишь передышкой.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 30,40 копейки до 30,3946 рубля.

Честно говоря, устойчивость рубля ободряет. Дело в том, что накануне нефть сделала еще один поход вниз

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 13,38 копейки, составив 37,6083 рубля. Рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 22 копейки до 33,64 рубля.

В понедельник накал страстей на финансовых рынках достиг нового пика: доллар стремительно дорожал на фоне бегства инвесторов от риска. Курс американской валюты к рублю взлетел на 64 копейки.

Однако вскоре силы доллара иссякли, и он начал постепенно отступать.

«Честно говоря, устойчивость рубля ободряет. Дело в том, что накануне нефть сделала еще один поход вниз, переписав трехмесячный минимум в 72,77 доллара за баррель, что, безусловно, несет в себе негативный потенциал», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, по его словам, рынки сейчас близоруки и ориентируются лишь на самые последние новости.

«Среди них – передышка в паре евро/доллар. С минимума понедельника 1,2234 пара отскакивала вчера вечером к 1,2413, что и стало основной причиной для нейтрального открытия валютных торгов», – считает Купцикевич.

Тем не менее на рынке по-прежнему преобладают пессимистические настроения, связанные в первую очередь с госдолгом ряда стран ЕС, отмечает шеф-диллер FOREX CLUB Алексей Трифонов.

«Намеченное на вторник в Брюсселе совещание министров финансов стран ЕС, возможно, внесет большую ясность в то, как будет проводиться заживление ран на теле Европейского союза», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам Трифонова, участники рынка будут самым внимательным образом следить за развитием событий в Великобритании, где совсем недавно был сформирован новый кабинет министров. Также ожидается публикация большого пакета данных по всем регионам. В Европе будут опубликованы цифры по инфляции, а также индекс настроений в деловой среде по ЕС и Германии. США порадуют инвесторов данными по жилищному сектору и инфляции цен производителей.

«Мы прогнозируем дальнейшее укрепление доллара США по отношению к своим основным европейским конкурентам: против евро до отметки 1,2200, против фунта – 1,4200», – сказал Трифонов газете ВЗГЛЯД.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский добавляет, что перспективы единой валюты все еще не самые радужные.

При этом эксперт не исключает некоторой стабилизации и даже краткосрочного роста евро, «поскольку чистый объем спекулятивных коротких позиций по евро в настоящее время находится на рекордных значениях за всю историю подобных подсчетов».

«Это обстоятельство может привести к тому, что многие игроки при очередном колебании курсов будут пытаться фиксировать прибыль и закрывать ранее открытые против евро позиции», – пояснил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

«Возможно, окажусь чрезмерно оптимистичен, но для нефти я не вижу поводов для пробития коридора, то есть нацелен на дальнейший рост, а вот по евро снижение может произойти», – прогнозирует Купцикевич.

Что касается рубля, то пока что на руку ему играет период уплаты налогов (началась продажа экспортной выручки), однако через пару дней его влияние сойдет на нет, сказал аналитик.

..............