Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

11 комментариев
18 мая 2010, 11:49 • Экономика

Доллар скользнул вниз

Доллар подешевел на 30 копеек

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник рубль укрепился против доллара, частично отыграв потери начала недели. На руку ему сыграли относительно нейтральный внешний фон, отскок нефтяных котировок от локального дна, а также начавшийся в России период налоговых выплат. Аналитики, тем не менее, считают, что доллар еще может вырасти, а вот евро пока что открыта дорога вниз. То, что сейчас происходит на валютном рынке, они называют лишь передышкой.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 30,40 копейки до 30,3946 рубля.

Честно говоря, устойчивость рубля ободряет. Дело в том, что накануне нефть сделала еще один поход вниз

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 13,38 копейки, составив 37,6083 рубля. Рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 22 копейки до 33,64 рубля.

В понедельник накал страстей на финансовых рынках достиг нового пика: доллар стремительно дорожал на фоне бегства инвесторов от риска. Курс американской валюты к рублю взлетел на 64 копейки.

Однако вскоре силы доллара иссякли, и он начал постепенно отступать.

«Честно говоря, устойчивость рубля ободряет. Дело в том, что накануне нефть сделала еще один поход вниз, переписав трехмесячный минимум в 72,77 доллара за баррель, что, безусловно, несет в себе негативный потенциал», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, по его словам, рынки сейчас близоруки и ориентируются лишь на самые последние новости.

«Среди них – передышка в паре евро/доллар. С минимума понедельника 1,2234 пара отскакивала вчера вечером к 1,2413, что и стало основной причиной для нейтрального открытия валютных торгов», – считает Купцикевич.

Тем не менее на рынке по-прежнему преобладают пессимистические настроения, связанные в первую очередь с госдолгом ряда стран ЕС, отмечает шеф-диллер FOREX CLUB Алексей Трифонов.

«Намеченное на вторник в Брюсселе совещание министров финансов стран ЕС, возможно, внесет большую ясность в то, как будет проводиться заживление ран на теле Европейского союза», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам Трифонова, участники рынка будут самым внимательным образом следить за развитием событий в Великобритании, где совсем недавно был сформирован новый кабинет министров. Также ожидается публикация большого пакета данных по всем регионам. В Европе будут опубликованы цифры по инфляции, а также индекс настроений в деловой среде по ЕС и Германии. США порадуют инвесторов данными по жилищному сектору и инфляции цен производителей.

«Мы прогнозируем дальнейшее укрепление доллара США по отношению к своим основным европейским конкурентам: против евро до отметки 1,2200, против фунта – 1,4200», – сказал Трифонов газете ВЗГЛЯД.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский добавляет, что перспективы единой валюты все еще не самые радужные.

При этом эксперт не исключает некоторой стабилизации и даже краткосрочного роста евро, «поскольку чистый объем спекулятивных коротких позиций по евро в настоящее время находится на рекордных значениях за всю историю подобных подсчетов».

«Это обстоятельство может привести к тому, что многие игроки при очередном колебании курсов будут пытаться фиксировать прибыль и закрывать ранее открытые против евро позиции», – пояснил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

«Возможно, окажусь чрезмерно оптимистичен, но для нефти я не вижу поводов для пробития коридора, то есть нацелен на дальнейший рост, а вот по евро снижение может произойти», – прогнозирует Купцикевич.

Что касается рубля, то пока что на руку ему играет период уплаты налогов (началась продажа экспортной выручки), однако через пару дней его влияние сойдет на нет, сказал аналитик.