Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 мая 2010, 11:53 • Экономика

Бегство в доллар

Доллар взлетел на 62 копейки

Бегство в доллар
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В четверг курс доллара пробил 30-рублевый рубеж. Это объясняется тем, что игроки по-прежнему массово уходят в безопасные активы, чем и является на данный момент американская валюта. Евро продолжает сдавать свои позиции. Массовые протесты в Греции ставят под угрозу оказание помощи МВФ и Всемирного Банка этой стране. Масла в огонь добавило и заявление агентства Moody’s о возможности пересмотра суверенного рейтинга Португалии.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 61,59 коп. − до 30,2971 рубля.

Греческие проблемы продолжают будоражить все ключевые финансовые площадки

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов today на 11.30 мск повысился на 17,34 коп. и составил 38,6902 руб. Стоимость бивалютной корзины выросла на 41 копейку и составила 34,07 руб.

На фоне как экономической, так и социально-политической нестабильности в Европе игроки массово уходят в безопасные активы, ассоциирующиеся с американской валютой.

«Греческие проблемы продолжают будоражить все ключевые финансовые площадки. В среду давление на евро оказывали и проходившие в течение дня массовые беспорядки в Греции. Подобное сопротивление со стороны местного населения правительственному плану по сокращению бюджетного дефицита ставит под сомнение возможность реализации этого самого плана», − комментирует газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Кроме того, все больше опасений у игроков вызывают такие страны из «группы риска», как Португалия и Испания.

«В частности, вчерашнее заявление агентства Moody's о возможном снижении кредитного рейтинга Португалии «толкнуло» котировки единой европейской валюты к минимальным значениям за последние 14 месяцев», − комментирует газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По мнению экспертов, доллар продолжит укреплять свои позиции. «Ситуация в США выглядит значительно более привлекательной. Увеличение рабочих мест в апреле до 32000 после нулевой динамики в предыдущем месяце, сокращение числа запланированных увольнений, а также рост запасов нефти отнюдь не добавляет уверенности евро, зато отчетливо говорит о ближайшем укреплении доллара», − комментирует газете ВЗГЛЯД начальник отдела межбанковского кредитования РосЕвроБанка Анастасия Артозей.

Однако в дальнейшем сценарий будет развиваться в зависимости от итогов заседания ЕЦБ по поводу Греции. Так, в попытке успокоить мировые рынки в связи со складывающейся в еврозоне макроэкономической ситуацией совет управляющих Европейского центрального банка принял решение провести в четверг заседание в Лиссабоне.

Этот шаг был предпринят в нарушение устава ЕЦБ, который обязывает созывать совет два раза в месяц в штаб-квартире банка во Франкфурте-на-Майне. Перенос сроков заседания свидетельствует о создании в зоне евро особой ситуации, требующей принятия экстренных решений. Одновременно глава ЕЦБ Жан-Клод Трише даст в португальской столице ряд комментариев, призванных успокоить рынки относительно перспектив зоны евро в целом.

«Наибольший интерес у инвесторов должна вызвать традиционная пресс-конференция главы Европейского Центробанка. В связи с текущими долговыми проблемами в валютном блоке игроки ждут от Жан-Клода Трише неожиданных и решительных заявлений», − продолжает Андрей Ганган.

Кроме того, в повестке дня заседания совета управляющих ЕЦБ стоит вопрос об учетной ставке по единой европейской валюте. Ожидается, что банк сохранит ее на нынешнем исторически низком уровне − 1% годовых.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Доллар пошел вертикально вверх, и это вполне закономерно. Упавшая нефть и проблемы евро лишь усугубляют картину. <a href=http://actualcomment.ru/news/11969.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............