Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе», хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент политического управления мировой политикой.
Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Страховые выплаты в случае гибели пассажира в любом общественном транспорте должны составлять 2 млн рублей. Об этом на совещании в Алтайском крае сообщил глава Минтранса Игорь Левитин. Сомнений в том, что Госдума поддержит этот документ, у министра нет. Газета ВЗГЛЯД выяснила, сколько стоит человеческая жизнь на транспорте сейчас и насколько вырастут цены на проезд в автобусах, троллейбусах и метро в результате увеличения страховых выплат.
«Госдума нас поддержит»
В четверг в ходе визита в Алтайский край министр транспорта и связи Игорь Левитин сообщил, что страховые выплаты в случае гибели пассажира в любом общественном транспорте должны составлять 2 млн рублей. «Мы внесли в правительство РФ проект федерального закона о страховых выплатах в случае гибели людей в общественном транспорте. Независимо от вида транспорта страховая сумма должна составлять 2 млн рублей за гибель каждого человека. И я думаю, Госдума нас в этом поддержит», − сказал Левитин на совещании с представителями краевой администрации, передает «Интерфакс».
Независимо от вида транспорта страховая сумма должна составлять 2 млн рублей за гибель каждого человека
По словам министра, в случае принятия подобного закона перевозчиков обяжут заключать договор страхования жизни пассажиров, и без такого документа водитель не сможет выходить в рейс. «Ни одна страховая компания не выступит гарантом безопасности перевозчика, который нигде не зарегистрирован, не платит налогов и так далее», − отметил Левитин. Соответственно, подобная мера, считает он, помимо усиления безопасности на транспорте, позволит устранить с рынка нелегальных перевозчиков.
«Несоразмерно и недостаточно»
На данный момент единственные, кто в обязательном порядке страхует в России свою ответственность перед пассажирами, − это авиакомпании. Предельная сумма компенсации как пострадавшим, так и родственникам погибших − те же 2 млн рублей. Путешествующие по железной дороге обязаны сами приобретать страховку.
Что касается общественного транспорта (к нему относятся автобусы, троллейбусы, трамваи и метрополитен), то сейчас размер выплат пассажирам в случае аварии ограничен федеральным законом об обязательном личном страховании пассажиров и составляет... 12 тыс. рублей.
«Таким образом, можно говорить о том, что система личного страхования пассажиров в существующем виде не обеспечивает соразмерного и гарантированного возмещения вреда, причиненного пассажирам при осуществлении перевозки», − говорит начальник отдела страхования грузов РОСНО Дарья Туркина.
Для сравнения: в Германии пассажиры наземного общественного транспорта вместе с билетом получают страховой полис, так что в случае их гибели родственникам выплачивают 20 тыс. евро и дополнительно 5 тыс. на погребение. Увечье же пассажира оценивается и вовсе в 40 тыс. евро.
Нет сомнений, что поводом для выступления Левитина о введении обязательной страховки на общественном транспорте послужили теракты в московском метро. В результате двух взрывов 29 марта погибли 40 человек, а общее количество пострадавших достигло 95 пассажиров.
Сразу же после трагических событий в московском метрополитене президент России Дмитрий Медведев потребовал оказать жертвам терактов необходимую материальную помощь. В результате в общей сложности семьи погибших при теракте получат по 1 млн рублей, тяжелораненые − по 400 тыс. рублей, получившие легкие ранения − 200 тыс. рублей. Кроме того, согласно информации Департамента потребительского рынка и услуг Москвы, столичные власти возьмут на себя организацию похорон погибших.
Надо сказать, в 2009 году в Минтрансе уже обсуждали возможность резкого увеличения страховки пассажиров общественного транспорта. Тогда предполагалось выплачивать 2 млн рублей не только семье погибшего, но и выдавать компенсацию за причинение вреда его здоровью (разумеется, размер выплат при этом зависел бы от тяжести повреждений).
Тогда в Минтрансе уже подсчитали: если соответствующий законопроект будет принят, то ежегодно в России будут выплачиваться от 6 до 11 млрд рублей компенсаций пассажирам общественного транспорта и их семьям. Однако в 2009 году на фоне кризисных явлений в экономике закон был положен «под сукно». И вот теперь, похоже, произошла его «реанимация».
Билеты подорожают
Вместе с тем не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: предлагаемое Левитиным введение выплат в размере 2 млн рублей за гибель пассажиров приведет к подорожанию стоимости проезда на общественном транспорте. К последнему, к слову, заместитель Левитина Сергей Аристов в интервью «Российской газете» отнес не только троллейбусы, автобусы, метро и трамваи (в т.ч. водные), но и маршрутные такси. По его словам, если перевозчик встал на маршрут и берет плату за проезд, то независимо от размера парка и юридической формы компании он обязан будет страховать здоровье и жизнь пассажиров. Однако это не распространяется на обычное такси.
Как удалось узнать газете ВЗГЛЯД во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), в нем уже подсчитали, насколько вырастет стоимость проезда при введении двухмиллионных компенсаций. Так, на железной дороге цена проезда увеличится на 0,2%, в трамваях, троллейбусах и автобусах − на 0,25%, а в междугородних автобусах − на 11%.
Что касается метро, стоимость проезда в подземке увеличится на 45 копеек (расходы на страховку составят не более 4% доходов метрополитена). Цена билета на проезд в трамвае или троллейбусе увеличится на 1 копейку. Расходы пассажиров на покупку билета на междугородные автобусы вырастут на 1,5 рубля, пригородные – на 24 копейки, внутригородские – на 8 копеек.
При этом параллельно с резким увеличением страховых выплат в случае гибели пассажиров Минтранс собирается изменить страховое законодательство в части борьбы с недобросовестными страховыми компаниями, которые наверняка захотят нажиться на государстве.
В частности, в Минтрансе думают о поправках, предусматривающих ускоренный отзыв страховых лицензий. К примеру, если страховщик сдаст регулятору недостоверную отчетность с погрешностью более 3 млн рублей, то Росстрахнадзор сможет отозвать лицензию без предварительного согласования с другими ведомствами.
Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определенных условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?
Подробности
Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.
Подробности
В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?
Подробности
Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе», хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент политического управления мировой политикой.
Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Кубу, где из-за американской блокады возобновился кризис, посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф и привез ее руководству список требований для возобновления поставок нефти. Одно из них – голова Кастро.
Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.
Согласно заявлениям американской стороны, особенно президента США Дональда Трампа, его визит в Китай проходит изумительно и о многом удалось договориться. На самом деле «изумительны» совсем не договоренности США – КНР. Американцев изумил сам Китай.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.