Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

6 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
16 апреля 2010, 13:41 • Экономика

Набиуллиной не хватает 10%

Набиуллина: Для модернизации требуется 30% ВВП

Набиуллиной не хватает 10%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Для поддержки роста и модернизации российской экономики объем инвестиций в РФ надо увеличить до 30% ВВП, или 405 млрд долларов. Об этом в пятницу заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Аналитики говорят, что заявления министра направлены «на сознательность предпринимателей». Кроме них, инвестировать в экономику некому. Только прежде нужно разобраться с барьерами.

Для модернизации российской экономики необходимы инвестиции в объеме 30% от ВВП, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на международном совете по сотрудничеству и инвестициям при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Чтобы поддержать рост и модернизацию экономики, мы рассчитываем на прирост инвестиций. Для этого нам необходим их уровень 30% ВВП

«Чтобы поддержать рост и модернизацию экономики, мы рассчитываем на прирост инвестиций. Для этого нам необходим их уровень 30% ВВП», – сказала она.

По данным Росстата, номинальный объем ВВП России за прошлый год составил 39,6 трлн рублей в текущих ценах. При этом объем инвестиций в общей доле российского ВВП составляет около 20%. То есть сейчас речь идет о 270 млрд долларов.

«Для того чтобы нарастить долю инвестиций до 30%, нужны дополнительно около 135 млрд долларов», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Учитывая пока слабое восстановление мировой экономки в целом и российской в частности, ожидать подобного роста капвложений со стороны как резидентов, так и зарубежных инвесторов достаточно сложно, считает эксперт.

Напротив, из-за высоких рисков и неопределенности инвестиции пока что сокращаются. Так, объем валовых накоплений (в т. ч. инвестиций в основные средства) в 2009 году в России упал на 30%. Сократились и прямые иностранные вложения.

По всему миру инвесторы, в первую очередь крупные компании, сокращали свои капитальные вложения на 21%.

Теперь ситуация несколько стабилизировалась, однако потенциальные инвесторы более осторожно и основательно подходят к выбору объектов инвестирования.

«Такие барьеры, как бюрократия и непрозрачная российская правовая система, будут отталкивать реальных инвесторов, даже несмотря на потенциальную высокую доходность», – указал Вязовский.

Впрочем, если верить главе Минэкономики, власти знают о проблемах с инвестиционным климатом в стране и последовательно работают над его улучшением. За последнее время, утверждает Набиуллина, значительно снизились административные барьеры.

Так, по ее словам, за 10 лет сократилось количество лицензируемых видов деятельности с 500 до 74, отменена сертификация по ряду товаров, сокращается время процедур согласования проектов, а кроме того, число проверок организаций различными контролирующими инстанциями.

Количество налоговых проверок сократилось с 220 тыс. в 2007 году до 86 тыс. в 2009 году, передает РИА «Новости».

По данным компании Ernst&Young, для 74% инвесторов главным условием вложения средств является сохранность капитала и предсказуемость. Так что, помимо уже проделанной работы, российским властям нужно и дальше создавать более благоприятную среду для прихода стратегического капитала и наращивания инвестиций со стороны отечественных компаний.

«В противном случае объявленные громкие цели так и останутся нереализованными», – отмечает Вязовский.

По мнению ведущего юриста компании «Налоговик» Николая Дубровина, заявления Набиуллиной направлены «на сознательность предпринимателей».

«Кроме них, инвестировать в экономику некому – государство борется с кризисом, вкладывается в поддержку банков, остальные отрасли придется поднимать самим», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик согласен с Набиуллиной в том, что для стимулирования экономического роста и его «жизнеспособности» необходимо наращивать объем инвестиций. Это ключ к увеличению производительности труда.

Рост инвестиций будет происходить в основном за счет компаний, считает он, однако в ближайшие один–два года в этом смысле придется «напрячься» и бюджету. «Думаю, в ближайшие года полтора мы увидим некоторую переориентацию бюджетных средств с социальной сферы на сферу инвестиционную», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Дадут ли эффект эти 30%, или 12 трлн рублей? «Если инвестиции пойдут именно на заявленные цели, то безусловно», – считает Дубровин.