Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 января 2010, 09:32 • Экономика

Неурожайный год

ООН: Иностранные инвестиции в мире упали на 39%

Неурожайный год
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Объем прямых иностранных инвестиций в мире уменьшился на 39% до 1 трлн долларов, они сократились во всех экономиках, утверждается в докладе одного из подразделений ООН. Однако в 2010 году ожидается, что начнется восстановление потоков. Специалисты различных организаций считают, что в авангарде восстановления станет Азиатский регион, но предупреждают, что там может случиться «перегрев» экономики.

Объемы глобальных инвестиций снизились в прошлом году почти на 40%. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Экономический рост в регионе Азии, исключая Японию, в текущем году превысит 7%

Вложения снизились на 39% почти до 1 трлн долларов; правда, в 2008 году было также зафиксировано снижение – на 14% до 1,7 трлн долларов. В сентябре 2009 года эксперты организации ожидали падения до 1,2 трлн долларов.

Хуже всего пришлось развитым странам: приток внешних денег туда уменьшился на 41% до 565 млрд – в 2008 году падение составило 29%. Больше всего из развитых экономик, по мнению экспертов организации, пострадали Швеция, Испания, Великобритания и США.

Инвестиции в развивающиеся страны снизились на 35% до 406 млрд долларов, при этом в 2008 году этот показатель вырос на 17%. Инвестиции в экономики переходного периода (постсоциалистические страны) сократились на 39% до 69 млрд долларов.

Действительно, одной из черт мирового финансово-экономического кризиса стало снижение объема иностранных инвестиций. Россия стала одной из самых пострадавших от этого стран: так, в январе – сентябре 2009 года объем иностранных инвестиций в российскую экономику сократился относительно аналогичного периода 2008 года на 27,8%, а объем прямых инвестиций – на 48,1%.

Кроме того, эксперты отмечали, что часть вложений из-за рубежа по факту таковыми не являются: значительная часть «инвестиций» из Люксембурга, Кипра и Британских Виргинских островов – это либо налоговая оптимизация, либо «реэкспорт» капитала.

Однако, несмотря на столь удручающие цифры, эксперты организации считают, что в 2010 году можно будет увидеть оживление на этом рынке. «Пока сохраняется вероятность, что в 2010 году произойдет умеренное восстановление потоков инвестиций, поскольку инвестиционная обстановка улучшается во многих странах», – цитирует агентство доклад ЮНКТАД.

Оптимизм экспертов подкрепляется статистическими данными других организаций. Так, как передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на ежемесячный доклад ОПЕК за декабрь 2009 года о положении дел на нефтяном рынке, потребности мирового рынка в сырой нефти, которые в прошлом году сократились на 1,38 млн баррелей в день, увеличатся в среднем на 0,82 млн баррелей в день и достигнут 85,15 млн баррелей в день.

По мнению экспертов организации, это означает, что в 2010 году рост американской экономики составит 1,9%, в Японии – 1,1%, а в странах еврозоны – 0,6%.

О том, что оздоровление мировой экономики идет «быстрее, чем ожидалось», заявил и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, передает ИТАР-ТАСС. По его данным, в авангарде этого процесса находится Азиатский регион. «По нашим обновленным прогнозам, экономический рост в регионе Азии, исключая Японию, в текущем году превысит 7%», – цитирует агентство Стросс-Кана.

Эксперты ОПЕК также считают, что экономики Китая и Индии окажутся вне конкуренции с точки зрения роста макроэкономических показателей соответственно на 8,8% и 6,7%. Впрочем, специалисты организации подчеркивают, что существуют опасения по поводу возможного «перегрева» их экономик.

..............