Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
18 сентября 2009, 10:26 • Экономика

Кризисный приток инвестиций

ООН: Россия - пятая в мире по притоку инвестиций

Кризисный приток инвестиций
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

В Организации объединенных наций подготовлен «Доклад о мировых инвестициях», в котором исследуется изменение структуры и ландшафта прямых иностранных инвестиций в мире в связи с кризисом. В нем отмечается, что развивающиеся страны меньше развитых пострадали в плане инвестиций, однако в первом квартале 2009 года и им пришлось трудно. Первое место по притоку инвестиций занимают США. Россия также оказалась в десятке ведущих стран.

В докладе отмечается, что экономический кризис, разразившийся осенью прошлого года, нанес серьезный урон прямым иностранным инвестициям во всем мире. Если в 2008 году их объем составил 1,7 трлн долларов, то в 2009 году ожидается сокращение до 1,2 трлн долларов.

В конце 2008 года развивающиеся страны легче переносили кризис, чем развитые

В 2010 году произойдет частичное восстановление до 1,4 трлн долларов. Окончательно рост возобновится в 2011 году (1,8 трлн долларов). Рекордную цифру иностранные инвестиции показали в 2007 году – 1,979 трлн долларов.

В связи с кризисом изменился ландшафт иностранных инвестиций. Они все охотнее идут в развивающиеся страны: на их долю в 2008 году пришлось 43% всего объема. Зато в развитых государствах объем иностранных инвестиций сократился на 29%. Главным образом, здесь негативную роль сыграло резкое уменьшение количества крупных сделок размером свыше 1 млрд долларов.

В конце 2008 года развивающиеся страны легче переносили кризис, чем развитые, поскольку их финансовые системы в меньшей степени были связаны с банками США, понесшими наиболее серьезные потери. Однако уже в первом квартале 2009 года кризис накрыл и их, объем инвестиций резко упал.

Что же касается разбивки по странам, то наибольший приток инвестиций был в США. В 2008 году он составил 316 млрд долларов. На втором месте – Франция (118 млрд долларов). На третье вышел Китай (108 млрд долларов), на четвертом оказалась Великобритания (97 млрд долларов), притом что годом ранее Соединенное Королевство привлекло 188 млрд долларов. В 2008 году оно уступило первое место по притоку инвестиций в Европе Франции.

На пятом месте в списке находится Россия. В 2008 году приток иностранных инвестиций сюда составил 70 млрд долларов, в 2007 году – 55 млрд долларов.

Также в десятке Италия (66 млрд долларов), Гонконг (63 млрд долларов), Бельгия (60 млрд долларов), Австралия (47 млрд долларов) и Бразилия (45 млрд долларов). Индия – на 13-м месте (42 млрд долларов).

Характерно, что в списке ведущих стран по оттоку инвестиций США снова занимают первое место. В 2008 году отток составил в этой стране 312 млрд долларов.

Франция и здесь вторая – 220 млрд долларов. На третьем месте Германия – 156 млрд долларов. Четвертое занимает Япония (128 млрд долларов). Она улучшила свои позиции по сравнению с 2007 годом, когда вывезла инвестиций на 74 млрд долларов.

Сильно пострадали позиции Великобритании и в этом списке. В прошлом году она смогла вывезти инвестиций всего на 111 млрд долларов, притом что годом ранее – на 275 млрд долларов.

Россия также фигурирует в списке ведущих стран по оттоку инвестиций. Она занимает 12-е место. В прошлом году отток составил 52 млрд долларов. Это чуть больше, чем годом ранее – 46 млрд долларов.

..............