21 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 17:51  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Интервью / Политика

Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать
Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Интервью / Общество

Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку
Сергей Доля: В кризисном центре SuperJet-100 полный бардак

Интервью / Экономика

Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая
Максим Кузюк: Понял, что на Ижмаше полный застой

Интервью / Культура

Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость
Карен Шахназаров: Угроза новой войны не миновала

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Инвесторы не разочаровались в РФ

По данным исследования Deloitte, фонды прямых инвестиций с оптимизмом смотрят на Россию
Инвесторы все еще видят возможности для развития    30 сентября 2008, 12:08
Фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД
Текст: Галина Камнева

Падение цен на нефть, конфликт в Грузии, проблемы с ТНК-ВР и охлаждение отношений с Западом – все это снизило интерес инвесторов к российской экономике. Тем не менее, согласно обзору аудиторской фирмы Deloitte, фонды прямых инвестиций смотрят в сторону России с оптимизмом. Они ожидают, что на рынке ценных бумаг покупок будет все же больше, чем продаж. Тяжелый период пройдет. Экономисты предвещают расцвет частного капитала в стране.

Показатели фондов прямых инвестиций в России снизились в 2008 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее инвесторы все еще видят возможности для развития.

«Сложившаяся ситуация дает больше возможностей для фондов прямых инвестиций, которые могут сделать более выгодные покупки» Согласно обзору Deloitte, 65 фондов прямых инвестиций, занятых в России, не теряют надежд. Большинство из них (69%) ожидают, что на российском рынке ценных бумаг покупок будет больше, чем продаж. Правда, в прошлом году такого мнения придерживались 91% опрошенных, пишет The Guardian.

Исследование было сделано в период между 16 июля и 20 августа, когда зарубежные инвесторы выводили средства из России. Причиной тогда послужили финансовый кризис, падающие цены на нефть, ситуация с «Мечелом», споры акционеров ТНК-ВР, вооруженный конфликт в Грузии и последующее ухудшение отношений с Западом.

Большинство опрошенных ожидали, что положение на рынке и средний размер сделок в последние шесть месяцев мало изменятся, в то время как в 2007 году респонденты проголосовали за рост. К тому же год назад опрошенные не видели проблем с доступом к заемным средствам, теперь же половина готовится к ухудшению ситуации, а другая половина рассчитывает на стабильность.

Однако, по мнению Виталия Фарафонова, старшего менеджера в Moscow Corporate Finance Advisory Deloitte, сложившаяся ситуация дает больше возможностей для фондов прямых инвестиций, которые могут сделать более выгодные покупки.

Мировой финансовый кризис изменил способ, с помощью которого фонды прямых инвестиций выходят из своих капиталов и фиксирую прибыли: только 14% (по сравнению с 64% год назад) полагаются на IPO.

Половина опрошенных сказала, что кризис ликвидности положительно повлиял на частный капитал в России, 14% заявили, что не ощутили никакого эффекта, 36% отметили отрицательный эффект.

С того момента, как был сделан опрос, ситуация с ликвидностью в мире ухудшалась и дальше. Во многом этому способствовали проблемы, возникшие у крупнейших мировых банков – Lehman Brothers и AIG.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 17:49   Главным национальным блюдом Украины названо сало с чесноком
Самым популярным блюдом своей страны большинство украинцев считает сало с чесноком - таков результат Всеукраинского конкурса «Смакуй, Краiно!», результаты которого были объявлены в понедельник.
 17:42   Глава ФСКН России предложил провести антинаркотический саммит
Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, выступая в Стокгольме на Третьем мировом форуме против наркотиков, проводящимся под патронажем королевы Швеции Сильвии, предложил провести антинаркотический саммит ведущих государств мира.
 17:41   Депутаты Госдумы прокомментировали новый состав правительства
Зампред думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, единоросс Роберт Шлегель, который хорошо знаком с новым министром связи и массовых коммуникаций, считает, что задачей 29-летнего Николая Никифорова станет реализация глобальных государственных интернет-проектов.
 17:37   Эксперт: Новый глава Минпромторга сделает ставку на ОПК
«Считаю это назначение совершенно оправданным. Выбор среди кандидатур невелик, но Мантуров – достойная личность», - сказал заместитель директора «Центра анализа мировой торговли оружием» Владимир Шварев, комментируя назначение Дениса Мантурова главой Минпромторга.
 17:31   Новый глава МЭР выделил четыре задачи министерства
Приоритетами работы Минэкономразвития станут улучшение предпринимательского климата, оптимизация системы управления госимуществом, развитие публичных функций министерства и создание механизмов реализации приоритетов экономической политики, заявил новый глава министерства Андрей Белоусов по окончании первого заседания нового состава правительства.
 17:28   Нижегородских чиновников заподозрили в хищении 250 млн рублей
Уголовное дело возбуждено в отношении двух высокопоставленных чиновников Нижнего Новгорода, которые, по некоторым данным, в 2007 году при помощи нескольких фирм-однодневок похитили около 250 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Нижегородской области.
 17:20   Автобус с российскими туристами перевернулся в Турции
Автобус, перевозивший из гостиниц 45 российских туристов на морскую экскурсию, перевернулся в минувшее воскресенье, врезавшись в столб, сообщили в понедельник турецкие СМИ.
 17:20   Акции Facebook опустились ниже цены размещения на IPO
Во второй день торгов после IPO в ходе предварительной сессии на американской бирже Nasdaq акции социальной сети Facebook, которые начали торги на отметке 42,05 долларов, опустились ниже стоимости размещения и составили 36,77 долларов за штуку, передает в понедельник Bloomberg.
 17:18   Минсоцзащиты: Пенсионный возраст повышать не обязательно
Вновь сформированное министерство труда и социальной защиты России не считает необходимым повышение пенсионного возраста, свои предложения по реформе пенсионной системы ведомство представит к 1 октября, сообщил в понедельник журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
 17:04   Соколов продолжит набранный темп работы Левитина
Новый министр транспорта России Максим Соколов по окончании первого заседания нового состава правительства заявил, что намерен продолжить набранный темп работы предыдущего министра.
 17:01   Рассекреченные архивы: Британия способствовала атаке Японии на Перл-Харбор
Успеху нападения Японии на гавань Перл-Харбор и Сингапур в ходе Второй мировой войны способствовала информация, которую стране Восходящего солнца передавали люди из ближайшего окружения бывшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля, следует из рассекреченных в Соединенном королевстве документов.
 16:51   Счета вкладчиков «МММ-2011» заблокированы в Молдавии
В Молдавии банки заблокировали сотни счетов вкладчиков финансовой пирамиды «МММ-2011», заявили в понедельник представители этой структуры.
 16:43   Путин: Сборная России по хоккею работала как слаженная машина
Президент России Владимир Путин на встрече с тренером сборной по хоккею Зинэтулой Билялетдиновым сравнил игру российской сборной со слаженной машиной и выразил надежду, что успехи будут продолжены.
 16:43   Шувалов: Ускоренный график приватизации подготовят за семь-десять дней
Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам в понедельник, что решение правительства России по ускоренной приватизации будет готово в течение 7-10 дней.
 16:33   Источник: Скворцова способна организовать работу и провести свою линию
Назначенная министром здравоохранения Вероника Скворцова обладает всеми необходимыми качествами для работы на этом посту, рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правительстве, знакомый с ситуацией.
 16:33   Кудрин: Правительство Медведева не готово к прорыву
Новое правительство России, возглавляемое Дмитрием Медведевым, не стало правительством прорыва, считает экс-министр финансов, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
 16:27   Гуров: За Колокольцевым нет коррупционного хвоста
Назначение начальника столичного главка МВД Владимира Колокольцева главой МВД России - выбор лучшей из альтернатив, поскольку за ним не тянется коррупционного хвоста, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Государственной Думы третьего, четвертого и пятого созывов, член фракции «Единая Россия», генерал-лейтенант милиции Александр Гуров.
 16:16   Медведев открыл первое заседание обновленного правительства
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая новое заседание правительства в новом составе, обозначил семь ключевых дел, которые нужно решить в течение полугода новому правительству.
 16:11   У дороги в Дагестане нашли полупудовые бомбы
Сотрудники правоохранительных органов Дагестане в понедельник на дороге в горах обнаружили два взрывных устройства общей мощностью 16 килограмм тротила, сообщил представитель оперативного штаба в республике.
 16:01   По факту нападения на гастарбайтеров во время гей-акции в Петербурге завели дело
Нападение на автобус с гастарбайтерами во время акции секс-меньшинств в Петербурге привело к уголовному делу по статье хулиганство, это уже второе дело, заведенное по итогам того митинга, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Северной столице.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •