Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 марта 2010, 22:28 • Экономика

«Призываю вас забыть, что было»

Азаров не добился от Путина снижения цен на газ

«Призываю вас забыть, что было»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг наконец состоялись долгожданные переговоры российского премьер-министра Владимира Путина и его украинского коллеги Николая Азарова. Последний не скрывал − он едет в Москву, чтобы добиться снижения для Украины цен на газ. Как заявил по итогам переговоров Владимир Путин, Азаров сделал ему несколько интересных «предложений», но подчеркнул − выстраивать новые отношения между двумя странами необходимо на основе строгого соблюдения «всем известных договоренностей» в газовой сфере.

Долгожданная встреча

Если визит нового президента Украины Виктора Януковича в Москву, который состоялся 5 марта, носил больше политический характер, то приезд в Москву премьер-министра Николая Азарова был посвящен чисто экономическим вопросам. И, главным образом, вопросу газовому − Николай Азаров не скрывал, что едет в Москву для того, чтобы добиться снижения «чрезмерных» для Украины цен на газ (в первом квартале этого года они составляют 305,68 долларов за тысячу кубометров).

Я не успел еще в самолет сесть, уже украинские СМИ поместили, что Азаров поехал сдавать трубу

К чему же привели переговоры? По их завершении Николай Азаров тут же призвал Владимира Путина в свидетели, что он не делал предложений «сдавать трубу в обмен на низкие цены на газ». На что глава российской исполнительной власти в присущем ему ключе заметил: «Но другие предложения делал».

Путин не сдал газ...

Какие? Стоило переговорам завершиться, как стало понятно, что выполнить задачу-максимум новому украинскому премьер-министру не удалось. Да, Владимир Путин заявил, что Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины. «Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее», − сказал Путин.

Вместе с тем российский премьер заявил, что «...и впредь следует выстраивать отношения в газовой сфере на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей».

Также по итогам переговоров Владимир Путин заявил, что Газпром по-прежнему не будет штрафовать Украину за недобор газа. «В контракте есть определенные правила и предусмотрены определенные объемы, но также предоставлено право российской стороне − поставщику не взимать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа. Мы договорились о том, что эти санкции применять не будем», − пообещал Путин. Впрочем, победой Азарова это считать нельзя. В конце концов, Газпром не штрафовал Украину за недобор газа и в 2009 году, когда Украиной руководила «оранжевая» Юлия Тимошенко.

...Сохранил «потоки»...

Не добился Азаров и другой цели − заставить Россию «заморозить», а то и вовсе отказаться от строительства «Южного» и «Северного» потоков путем приглашения России к участию в создании газотранспортного консорциума, который будет контролировать украинскую ГТС. Однако Москва дала понять Киеву, что создание газотранспортного консорциума с участием Газпрома − недостаточная плата для снижения цен на газ для Украины и тем более за «сворачивание» потоков.

«Россия по-прежнему испытывает интерес к участию в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, несмотря на строительство «Южного» и «Северного» потоков, − заявил Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». − Конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть». Также глава российской исполнительной власти подчеркнул, что «в конструктивном диалоге» российская сторона готова обсуждать вопросы консорциума и вкладывать определенные средства.

...И помог российскому бизнесу

Также по результатам переговоров в Ново-Огарево Николай Азаров заверил Владимира Путина, что его страна не будет предпринимать недружественные действия по отношению к российским компаниям. Путин, в свою очередь, с удовлетворением отметил готовность нового украинского правительства решать вопросы, в том числе связанные с препятствиями российскому бизнесу на Украине.

Проблемы в этой сфере у России действительно есть. Напомним, Владимир Путин неоднократно на переговорах с правительством Юлии Тимошенко поднимал вопрос возврата Татнефти пакета в 60% акций Укртатнафты, который отсудила группа украинского предпринимателя Игоря Коломойского «Приват». Кроме того, на прошлой неделе была предпринята неудавшаяся попытка рейдерского захвата одного из пяти украинских облгазов в Харькове, входящих в группу «Газэкс-Украина» российского предпринимателя Виктора Вексельберга.

Предлагайте, посмотрим

Общий же итог состоявшихся в Москве переговоров можно свести к следующему: Россия внимательно выслушала Украину, готова идти на сближение в зависимости от того, что предложит соседнее государство, но только на основе ранее принятых договоренностей, прежде всего, в газовой сфере. Таким образом, предложение Азарова «призываю вас забыть, что было между нашими странами в течение последних пяти лет. Перевернуть страницу и начать с чистого листа» не нашло полного понимания у Владимира Путина, учитывая, что «чистый лист», по мнению украинской стороны, подразумевал и пересмотр газовых контрактов.

Неудивительно, что по итогам переговоров премьер-министр Украины пытался сделать хорошую мину при плохой игре. «Состоялся абсолютно откровенный и конструктивный диалог, в ходе которого стороны наметили проблемы, по которым были неясности», − сообщил Николай Азаров.

В свою очередь, комментируя итоги переговоров, Владимир Путин отметил, что «под влиянием глобального кризиса двусторонний товарооборот в прошлом году снизился более чем на 40%», и «наша общая задача − быстро выправить ситуацию и вернуть двусторонние отношения на траекторию устойчивого роста».

Остается добавить, что очередное заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии состоится в Москве в апреле. Об этом по итогам состоявшихся в четверг переговоров сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Соглашение по газу не нравится украинскому правительству тем, что оно фактически устанавливает мировые рыночные цены на газ. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1197.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............