Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 марта 2010, 20:06 • Экономика

«Захват» России мигрантами реален»

Сергей Иванов: Мигранты нам не нужны

«Захват» России мигрантами реален»
@ levichev.info

Tекст: Валерия Вдовенкова

В среду Всемирный банк (ВБ) опубликовал доклад, согласно которому России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 млн иммигрантов для компенсации сокращения трудовых ресурсов. О том, к чему может привести реализация подобного сценария и почему нашей стране нужно быть крайне осторожной при привлечении трудовых ресурсов из стран Средней Азии, газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы от ЛДПР, член парламентской комиссии по вопросам депутатской этики Сергей Иванов.

«Надеюсь, что мигранты не приедут»

− Сергей Владимирович, согласны ли вы с выводами Всемирного банка о том, что России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 млн мигрантов?

Мигранты ослабляют наш собственный, российский, организм: они приучают его к лени

− Нет, с такими выводами я согласиться не могу. Всемирный банк у нас что, служба занятости? Тогда я тоже могу сказать, что, по моему мнению, хоть я докладов и не выпускал, но, тем не менее, Всемирный банк должен свалить на свалку истории.

− И все-таки?

− Мы все в состоянии сделать своими руками!

− Свой прогноз ВБ основывает на том, что в ближайшие 10 лет из российской экономики будет ежегодно выбывать 1% работоспособного населения, поэтому-то и потребуется столько мигрантов...

− Я не знаю, что там думает по этому поводу Всемирный банк, но если мы продолжим продавать нефть и ничего не производить, то, разумеется, население будет выбывать все больше и больше. Кому-то нужно будет работать.

− Но не приведет ли возможный приезд 12 млн мигрантов к резкому всплеску криминогенной обстановки в крупнейших российских городах и появлению отдельных районов-анклавов, из которых будет уезжать коренное население?

− Слава богу, мы наконец-то поняли опасность всего этого. Сегодня, например, премьер-министр Владимир Путин посещал миграционную службу. Я очень надеюсь, что к нам не приедут 12 млн мигрантов. Исключение можно сделать только для русскоязычных мигрантов, которые остались у нас в сопредельных республиках. Все остальные нам не нужны. Это чужая культура.

«Мигранты не помогут»

− Но многие считают, что трудовые ресурсы из стран Средней Азии будут играть важнейшую роль в посткризисном восстановлении экономики России...

− Если рассматривать послекризисное восстановление как уборку территорий, то даже с этим я не могу согласиться. Ведь послекризисное развитие – это то, что Россия будет облагать новейшими технологиями, новейшими производствами. Если так рассматривать ситуацию, то ресурсы из Средней Азии нам не нужны. Они не помогут, поскольку недостаточно квалифицированны.

− А из какой страны Средней Азии сегодня больше всего мигрантов в России?

− Я могу судить только по Москве, потому что, допустим, в Курске количество мигрантов незначительно. Мне даже кажется, что там даже больше вьетнамцев, чем мигрантов из союзных республик. А что касается Москвы, то тут таджиков больше. По крайней мере, у нас во дворе они как раз и занимаются уборкой территории.

«Мигранты будут менять нам горшки»

− Если кратко, то что в нынешней политике России в части мигрантов нужно, на ваш взгляд, изменить?

Пока я живу в России, я буду этому сопротивляться, надеюсь, как и многие россияне

− Изменить нужно только одно – национальную составляющую. Нас пытаются сейчас просто размыть. Считается, что по данным последней переписи русских – 82%. Поэтому, доведя эту цифру до 50% или еще меньше, то мы вроде как это «переварим». А на самом деле, это создает очаги социальной напряженности.

Во-вторых же, когда организм не работает или мышцы в организме, он атрофируется. Поэтому мигранты ослабляют наш собственный, российский, организм: они приучают его к лени, они за меньшие деньги делают ту работу, которую мы делали раньше сами. Поэтому, если так дальше продолжать, то мы скоро будем нанимать мигрантов, чтобы они нам горшки в детских садах меняли, что абсолютно неприемлемо.

То же самое можно посмотреть и в глобальном масштабе. Например, все говорят о возрастающей роли Китая. Все произошло, опять же, почему? Страны так называемого «золотого миллиарда» (Европа, Америка) работать не хотят. В итоге они все производство перевезли в Китай, где дешевая рабочая сила, а теперь сидят и думают – а что же нам дальше делать? Если Китай захочет послать куда подальше Америку и Европу, то он это легко может сделать, переориентировав все свое потребление на внутренний рынок. А что будет делать Европа и Америка, ну и Россия в том числе, − большой вопрос.

− Ну и не можем не задать такой вопрос: если открыть границы для 12 млн мигрантов, как это предлагает Всемирный банк, то не опасаетесь ли вы, что вслед за ними приедут их многочисленные родственники, и мигранты − как легальные, так и нет − просто «захватят» Россию?

− Пока я живу в России, я буду этому сопротивляться, надеюсь, как и многие россияне, которые здесь живут. Ну и потом, сейчас вопрос не стоит в том, чтобы открыть границы. Это бред сивой кобылы.

Другое дело, что приезд мигрантов связан в первую очередь с тем, что «жирные коты», которые управляют такими сферами, как строительство, производство, сельское хозяйство, считают только выгоду. Им выгодно нанимать дешевую рабочую силу, чем платить хорошую зарплату своим жителям. Поэтому пока они будут заботиться больше о своем кошельке, чем о развитии собственного государства, то «захват» России − вполне реальная перспектива.

..............