Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 марта 2010, 19:38 • Экономика

«Купить бутылку у меня не получилось»

Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного

«Купить бутылку у меня не получилось»
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Шувалова

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка на своем заседании в четверг решила дополнительно проработать вопрос о запрете розничной продажи алкоголя после 9 часов вечера. Олимпийская чемпионка и вице-спикер Госдумы Светлана Журова объяснила газете ВЗГЛЯД, почему в России все-таки необходимо ввести подобную норму, а также не приведет ли это к общественным протестам и резкому росту рынка «паленого» спиртного.

«Будут кричать и возмущаться»

− Светлана Сергеевна, не обернутся ли предлагаемые правительством меры по ограничению продажи алкоголя бурным социальным недовольством?

Недовольные найдутся всегда, особенно в нашей стране, где еще живы воспоминания о «сухом законе» Горбачева

− Недовольные найдутся всегда, особенно в нашей стране, где еще живы воспоминания о «сухом законе» Горбачева. Да, будут кричать и возмущаться, возможно, даже заговорят в связи с этим о сворачивании в нашей стране демократии. Но нам уже давно пора принимать меры, направленные на предотвращение алкоголизации российского населения.

Ведь искоренить это зло одной только пропагандой здорового образа жизни и увещеваниями о вреде алкоголя не получится. Мы не сможем всех выстроить в ряд и заставить заниматься спортом. Так что ограничения нужны, хотя, если честно, в электоральном смысле тема борьбы с алкоголизмом у нас не популярна. Куда проще раздать на собрании по бутылке водки и таким способом попытаться завоевать любовь избирателя. Но мы должны думать о будущем своей страны: демография России действительно страдает от злоупотребления алкоголем.

Вице-спикер Госдумы Светлана Журова (фото: ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы Светлана Журова (фото: ИТАР-ТАСС)

− Если говорить о зарубежном опыте, насколько эффективна подобная мера?

− Ограничения на продажу алкоголя по времени суток действуют во многих странах мира. Это сделали даже финны, которые, как и мы, любят выпивать крепко. И никто не злится. Да что там! В Ванкувере во время Олимпиады в гостиницах был введен запрет на продажу спиртных напитков до 11 часов утра. Представляете, какие трудности испытывали наши туристы, многим из которых просто необходимо похмелиться? И ничего, купить алкоголь там было нельзя ни за какие деньги. Так что, помимо всего прочего, введение этой меры должно быть жестко регламентировано, я уже не говорю о контроле за ее исполнением.

«В теории все звучит прекрасно»

− Однако не лучше ли применить законодательную энергию на борьбу с суррогатным алкоголем, который сводит людей в могилу, и тем самым развивать в стране культуру пития?

− Вы знаете, мы столько раз поднимали эту тему на всевозможных мероприятиях. В теории все звучит прекрасно. Но культурно пить наша страна не научится, россияне все равно переходят грань. По-нашему − это напиться до поросячьего визга, но за стол садятся очень даже культурно.

− А вы уверены, что запрет на продажу алкоголя в вечерние часы не приведет к всплеску теневой торговли, когда бутылки будут продавать из-под полы?

− Понятно, что любое ограничение может вызывать подобные проявления. Но если теневая торговля и возникнет, то вряд ли разовьется в больших масштабах. Уверена, приличные люди лишний раз не будут подвергать свое здоровье опасности, покупая какую-то самогонку, а алкоголику много водки никогда не надо, ему важен сам процесс.

«Купить бутылку у меня не получилось»

− Были ли уже случаи временных ограничений по продаже крепкого алкоголя в российских регионах?

− У меня есть пример Ленинградской области, когда временные ограничения вызвали довольно спокойную реакцию среди жителей, и запрет действительно сработал. Лично я из интереса пыталась провести «контрольную закупку», заходила в магазины, звонила в «ночное такси». Но эксперимент не удался − купить бутылку ночью у меня не получилось.

− А как быть, если в дом пришли друзья, веселье затянулось, а в магазине уже и ничего «для догонки» купить нельзя?

− Поскольку я человек непьющий, мне сложно судить, что чувствуют пьющие люди. Но я точно знаю, что иногда, так сказать, «догнавшись», человек берет топор и идет рубить свою жену. И, к слову сказать, алкогольное опьянение у нас до сих пор считается смягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

..............