Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 марта 2010, 10:26 • Экономика

Трезвый час

Продажу алкоголя после 21 часа могут запретить

Трезвый час
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В России могут запретить продажу алкоголя в магазинах после 9 часов вечера. Соответствующие поправки в федеральное законодательство на заседании в четверг рассмотрит правительственная комиссия по вопросам регулирования алкогольного рынка. Инициатива касается напитков крепостью более 15 градусов. А вот относительно того, до какого часа должен действовать запрет на торговлю горячительным, единого мнения у авторов идеи нет.

В четверг правительственная комиссия по вопросам регулирования алкогольного рынка планирует обсудить поправки в федеральное законодательство, запрещающие продажу крепких спиртных напитков в магазинах после 21 часа.

Среди предложений, в частности, есть идея о запрете продажи крепкого алкоголя после 21 часа вечера

Соответствующие предложения уже направлены в аппарат первого вице-премьера России Виктора Зубкова, рассказал «Интерфаксу» источник в Минпромторге.

«Среди предложений, в частности, есть идея о запрете продажи крепкого алкоголя после 21 часа вечера», – отметил собеседник агентства.

Инициатива касается продажи алкоголя в магазинах и торговых сетях, причем речь идет о крепких напитках (свыше 15 градусов). Автор идеи – Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Источнику известно, что изначально ведомство предлагало запретить продажу этого вида алкоголя с 19 часов вечера.

По словам представителя Росалкогольрегулирования, норма о запрете на розничную продажу алкоголя с 21 часа вечера до 11 часов утра содержится в проекте поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Столь жесткие рамки были предложены исходя из регионального опыта ограничения продаж алкоголя и статистики правонарушений, причиной которых стало употребление алкоголя, отметил источник.

Впрочем, другие ведомства выступают за более мягкий запрет. В Минэкономразвития предлагают запретить торговлю горячительным с 22 часов. В Минпромторге считают возможным ограничить продажу спиртного с 8 часов до 23 часов. Такая норма, к слову, в настоящее время действует в Москве (хотя при договоренности с префектурой возможна и круглосуточная торговля).

«Предложенный временной интервал соотносится с положениями актов субъектов РФ, предусматривающих ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в части закрепления периода суток, под которым следует понимать ночное время», – пояснил директор департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов.

Согласно последней редакции законопроекта, регионы получат право устанавливать дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе и запрет на продажу.

В Минпромторге рассчитывают на то, что внесение поправок в федеральное законодательство позволит уйти от действующей практики, когда каждый регион вправе устанавливать ограничения на продажу алкоголя.

«Необходимо принятие единого федерального закона, а регионы в рамках своих полномочий смогут регулировать время, в течение которого будет наложен запрет на продажу», – рассказал источник в министерстве.

В Отраслевом союзе производителей алкогольной продукции идею поддерживают. Тот факт, что субъект РФ самостоятельно определяет ограничения, приводит к перекосам на региональном уровне, отмечает представитель союза Дмитрий Добров. Поэтому союз приветствует введение единых правил на федеральном уровне, добавил он.

На объемах продаж временные рамки вряд ли сильно отразятся, считают эксперты, хотя бы просто потому, что горячительным будут запасаться впрок. Расчет чиновников направлен на то, что после введения запрета россияне перестанут выезжать ночью в магазин за очередной порцией алкоголя, чтобы продолжить застолье.

Ранее, напомним, президент России Дмитрий Медведев объявил борьбу за снижение потребления алкоголя одним из приоритетов государства.

..............