Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
21 января 2010, 14:32 • Экономика

Виза для алкоголя

Минпромторг хочет поменять лицензии на алкоголь

Виза для алкоголя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В России могут появиться генеральные лицензии на ввоз импортного алкоголя с годовым сроком действия. Они заменят нынешнюю систему лицензирования конкретной партии спиртного. Все это происходит на фоне проблем с ввозом импортных алкогольных напитков из-за смены лицензий. Импортеры надеются, что изменение порядка ввоза алкоголя им поможет, но боятся, что снова столкнутся с бюрократическими барьерами.

Министерство промышленности и торговли предлагает изменить порядок лицензирования ввоза спиртного в Россию. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Алексей Мельник.

Импортер сможет физически ввезти продукцию из тех государств, из которых хочет, в тех объемах, которые заявлены в генеральной лицензии

По его словам, на одном из последних заседаний у первого вице-премьера Виктора Зубкова министерство предложило заменить лицензии, выдаваемые под импорт конкретной партии алкоголя, на генеральные лицензии на ввоз спиртного с годовым сроком действия. По его словам, это упростит действующую систему регулирования ввоза спиртного.

«На данный момент все лицензии на импорт алкоголя выдаются под объемы, определенные внешнеторговыми контрактами. В результате введения генеральной лицензии не будет привязок ни к контракту, ни к странам. Импортер сможет физически ввезти продукцию из тех государств, из которых хочет, в тех объемах, которые заявлены в генеральной лицензии», – цитирует агентство чиновника.

Напомним, проблема лицензирования ввозимого в Россию спиртного встала в полный рост в начале января 2010 года. В связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана поменялся порядок оформления лицензий, в результате чего через границу перестали поступать грузы со спиртным.

Стоит заметить, что речь идет не только о готовых напитках, но и о виноматериалах, из которых делается, по данным экспертов, до 70% российского вина.

Импортеры отреагировали на это письмом к премьер-министру Владимиру Путину и главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Белянинову. В нем они просили отложить введение новых лицензий до июля 2010 года.

Эксперты утверждали: потери участников рынка могут составить 300 млн долларов, а сам рынок – «заморозиться на 1,5 месяца». Генеральный директор компании «Миллениум» Сергей Минаев в интервью газете ВЗГЛЯД описывал ситуацию: импортеры распродают запасы со складов, ведомство поменяло формуляр запроса на получение лицензии, у него не хватает сил на обработку запросов.

Он заявлял, что «если через две недели ситуация не нормализуется, к февралю мы увидим пустые полки в магазинах».

Чиновники, правда, считают, что импортеры сами виноваты – они не отследили эти изменения. «Ни одной заявки от участника ВЭД (внешнеэкономической деятельности – прим. ред.) с учетом изменившихся условий импорта до Нового года к нам не поступало», – приводит слова Мельника «Интерфакс».

Сейчас, по его словам, уже выдано более 100 лицензий. «С введением генеральной лицензии дело совсем упростится», – уверяет Мельник.

«В России уже действовала система генеральных лицензий, но была отменена три года назад, так как порядок с импортом алкоголя был наведен», – рассказывает газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«Мы уже проходили этот период, это не будет прогрессивной мерой для России», – считает эксперт.

«Выдача генеральной лицензии упростит нам жизнь, мы ее один раз получим и сможем ввозить, главное, чтобы ее выдавали», – считает генеральный директор «Миллениума» Сергей Минаев. По его словам, «пока с лицензиями все сложно». Помешать полноценной выдаче разрешительных документов, по его словам, может «только неподготовленность ведомств».

..............