Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 февраля 2010, 21:45 • Экономика

Четвертый не лишний

Россия пригласит Украину в Таможенный союз

Четвертый не лишний
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Во время пятничной встречи Дмитрия Медведева с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым президент России поручил ему проработать вопрос о вхождении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. По мнению экспертов, сейчас для этого есть все возможности: финансовые институты Украины лежат в руинах, страна, несмотря на членство в ВТО, сталкивается с препятствиями при вхождении на западные рынки, а недавние президентские выборы выиграл пророссийски настроенный Виктор Янукович.

«Мы хотим и готовы»

Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым, на которой поручил ФТС проработать вопрос подключения Украины к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Мы готовы, хотим и умеем работать вместе

По словам Медведева, такая работа велась и ранее, а теперь ее надо продолжить, «при наличии, естественно, политической воли украинского руководства».

Руководитель ФТС заверил президента, что российские таможенники готовы сотрудничать по данному вопросу со своими украинскими коллегами. «Мы наблюдаем за событиями на Украине и надеемся, что изменение политического климата позволит нам работать более тесно», − сказал Бельянинов, «справедливости ради» заметив, что именно Украина была одним из первых зачинателей интеграционных процессов в Таможенном союзе.

По словам Бельянинова, ФТС в последние годы не теряла рабочего контакта с украинской стороной, но «хотела бы работать с ней более интенсивно, потому что товарооборот весьма и весьма значительный». «Мы готовы, хотим и умеем работать вместе», − подчеркнул глава ФТС.

Напомним, пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза был подписан 27 ноября 2009 года президентами Белоруссии, России и Казахстана. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступил в силу единый таможенный тариф между странами, а сам Таможенный союз начнет функционировать со вступлением в силу Таможенного кодекса трех стран, что должно произойти 1 июля 2010 года.

«Отношения с Россией − приоритет»

Между тем еще менее полугода назад российское руководство наотрез отказывалось сотрудничать с украинскими властями, упрекая Виктора Ющенко в доведении российско-украинских отношений до «зашкаливающего уровня».

Взаимоотношения сторон несколько изменились после прошедших в начале года выборов нового президента. Так, 17 февраля СМИ сообщали, что вновь избранный президент Украины Виктор Янукович готов начать переговоры о присоединении страны к Таможенному союзу. По мнению Януковича, Украина может играть «стабилизирующую роль во многих вопросах между Европой и Россией». «Правда заключается в том, что я на стороне Украины. Я хочу сбалансированных и прагматичных отношений с нашими стратегическими партнерами», − заявил Янукович.

Еще более откровенно высказывается руководитель предвыборного штаба Януковича Николай Азаров, которого называют главным претендентом на пост премьер-министра Украины. Как заявил политик в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД, Украине интересен проект Единого экономического пространства, то есть полноценного общего рынка, предполагающего свободу передвижения товаров, капиталов, рабочей силы и единые тарифы.

«У этого проекта есть объективная основа, есть взаимовыгодный экономический смысл, − сказал Азаров. − Но прошедшие пять лет оказались вычеркнутыми из потенциала нашего сотрудничества, так что теперь строить логику включения Украины в интеграционные процессы придется уже исходя из новых реалий. При этом хочу отметить, что добрососедские, взаимовыгодные, глубокие отношения с Россией для нас − безусловный приоритет».

Вместе с тем представитель МИД Белоруссии Антон Кудасов в пятницу сообщил, что в комиссию Таможенного союза пока не поступала заявка Украины о вступлении, однако вряд ли страна столкнется с существенными затруднениями при присоединении к союзу. «Переписывать документы Таможенного союза не придется, так как нормативные акты, которые разрабатывались с 2003-го по 2005 год при участии Украины, во многом взяты за основу Таможенного союза», − заявил Кудасов.

Выгодное дело

Большинство отраслевых экспертов склоняются к тому, что Украине будет выгодно вступить в Таможенный союз. «Несмотря на то, что Украина стала членом ВТО, она регулярно натыкается на препятствия для выхода своих товаров на рынки стран − членов этой организации, − считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. − Поэтому я думаю, что для Украины при правильном проведении переговорного процесса вхождение в Таможенный союз могло бы быть полезным».

В свою очередь ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов отмечает, что включение Украины в Таможенный союз весьма выгодно и для России. «Это дополнительный рынок, на который может зайти российский капитал на фоне слабой украинской экономики», − полагает эксперт.

Главным же препятствием для вступления Украины в Таможенный союз является не ее членство в ВТО, а политическая нестабильность, считает Евгений Минченко. «Для того чтобы принимать Украину в Таможенный союз, надо понимать, что там будет понятная и предсказуемая власть годика эдак на три−четыре, − резюмирует эксперт. − На фоне заявлений Тимошенко и Ющенко этого сейчас гарантировать никто не может, тем более что у партии Виктора Януковича пока нет большинства в парламенте».

..............