Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
19 февраля 2010, 20:49 • Экономика

«Ипотека станет доступнее»

Лиана Пепеляева: Ипотечная ставка снизится до 11%

«Ипотека станет доступнее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Госдума на заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях законопроект, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30%. О том, насколько это повысит доступность ипотеки и что надо сделать для того, чтобы в России снизились проценты по жилищному кредитованию, газете ВЗГЛЯД рассказала автор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Лиана Пепеляева.

«Добились снижения первоначального взноса»

− Лиана Витальевна, в чем суть принятого сегодня Госдумой закона по ипотечным облигациям?

− В настоящее время банки выпускают так называемые ипотечные облигации для того, чтобы снизить свои риски по выданным ипотечным кредитам. Действующий закон разрешает их выпуск при условии, что банк выдает кредиты на сумму не больше 70% от рыночной стоимости предмета залога. Остальные 30% в качестве первоначального взноса на покупку квартиры по ипотеке должен собрать сам заемщик.

Принятый закон позволит банкам выдавать кредиты на сумму до 80% от стоимости жилья

Понятно, что далеко не все могут себе позволить такой взнос. Принятый закон поможет решить эту проблему, позволив банкам выдавать кредиты на сумму до 80% от стоимости жилья. А значит, и сам размер первоначального взноса может быть снижен на треть − до 20%.

− То есть ипотека станет доступнее?

− Да, эта мера сделает ипотечные кредиты более доступными для населения, в первую очередь для молодых семей. В частности, результаты исследований показывают, что при условии первоначального взноса в 30% взять ипотеку могут себе позволить 18% опрошенных, а в случае его снижения до 20% − уже 51%.

− Но где гарантии, что банки, работающие с ипотекой, начнут снижать требования по размеру первоначального взноса?

− Дело в том, что снижать размер первоначального взноса до 20% некоторые банки начали уже в конце прошлого года. В 2006−2008 годах примерно 50% ипотечных кредитов выдавались банками при первоначальном взносе в 10−20%. Но до сих пор у них не было возможности рефинансировать такие ипотечные кредиты. Теперь же мы им такую возможность даем. Сейчас возможность секьюритизации кредитов у банков есть при сумме первоначального взноса в 30%.

«Ставка может сократиться до 11%»

− А вам не кажется, что делать ипотеку доступнее надо не уменьшением размера первоначального взноса, а снижением процентных ставок по кредитам?

− Но мы же не можем диктовать банкам, по каким ставкам и кому выдавать кредиты. К тому же тенденция по снижению процентных ставок по ипотеке на 1−1,5% уже начала прослеживаться с января этого года. Первыми это стали делать банки с госучастием. Безусловно, это будут делать и коммерческие банки. Не удивлюсь, если к концу года ставка по ипотеке составит 11−13% годовых.

В целом же, для снижения процентных ставок по таким кредитам необходимо выполнение ряда условий, касающихся механизма кредитования. Безусловно, на снижение ставок повлияют специальные программы АИЖК, в том числе и новая программа «Стимул».

− Но вы согласны с тем, что сами по себе ваши предложения по секьюритизации вряд ли решат проблему доступности жилья по ипотеке?

− Но это очень серьезный шаг! Убеждена, принятие закона серьезно стимулирует рынок ипотеки, обеспечив его рост.

− А просчитывали ли вы финансовые риски от этого решения в случае обвала цен на рынке жилья?

− Обвала цен на рынке жилья эксперты не ожидают, наоборот, цены начали расти, и рынок купли-продажи квартир стал более активным.

− Каков ваш прогноз развития рынка ипотеки на текущий год?

− Рынок ипотеки будет развиваться более активно. И уже сейчас мы видим начало оживления. Эксперты прогнозируют, что в этом году по ипотеке будет приобретено 190 тысяч квартир на сумму в 350 млрд рублей.

..............