Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 ноября 2009, 17:21 • Экономика

Путин реанимирует ипотеку

Путин: Ипотека должна стоить 10−11% в год

Путин реанимирует ипотеку
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Ставка по ипотеке в России должна быть снижена до 10−11%, заявил на заседании наблюдательного совета ВЭБ Владимир Путин. По мнению премьер-министра, эта мера сделает ипотеку доступной для широкого круга людей. Вместе с тем Владимир Путин признает, что директивным указанием решить проблему невозможно, и в жесткой форме предложил банкирам «подумать» об эффективных способах борьбы с дороговизной ипотеки.

Ипотечная реформа

ВЭБ может вложить в ипотечные облигации до 20% пенсионных накоплений. Об этом на заседании наблюдательного совета ВЭБ в четверг сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Нужно стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке была не больше 10–11%

По его словам, под управлением ВЭБа в настоящее время находится 690 млрд рублей пенсионных накоплений.

«Месяц назад правительство утвердило новую стратегию инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа. До 20% этих средств может быть вложено в ипотечные облигации российских банков. Речь идет о сумме примерно 100 млрд рублей», − цитирует Путина РИА «Новости».

Коварные проценты

Кроме того, во время заседания премьер также назвал уровень ставки по ипотечным кредитам, который позволит жилищному кредитованию в России вновь заработать. «Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга людей, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше 10−11% (ставка)», − сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что сегодня средняя ставка по ипотеке составляет 14,5% годовых, что «очень много для граждан страны». В самом деле, по данным Центробанка, средневзвешенная процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам сегодня составляет 14,6%, а в иностранной валюте −13,1%.

В Европе ипотека обходится заемщикам несравнимо (в среднем, втрое) дешевле. Так, во Франции средневзвешенная процентная ставка на покупку квартиры сейчас составляет всего лишь 3,95% годовых, в Германии − 4,6% годовых, в Греции − 3,83% годовых. Еще дешевле покупка квартиры в кредит обойдется в Бельгии. В этой стране по ипотеке с плавающей ставкой с клиентов возьмут всего 3,04%.

Плачевная статистика

Таким образом, вряд ли стоит удивляться данным агентства финансовой статистики StatBanker.ru, согласно которым по итогам трех кварталов этого года объем ипотечных кредитов в Еврозоне вырос на 0,7% − с 3490,3 до 3515,1 млрд евро. В одной лишь маленькой Бельгии в этом году было выдано 127 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 12 млрд евро.

В России же ипотечный портфель сократился примерно на 10% − с 25,5 до 22,9 млрд евро. А общее количество выданных в нашей стране кредитов по итогам сентября составило всего лишь 77 тыс. на общую сумму 2,1 млрд евро.

Проблемные кредиты

Как признал на заседании наблюдательного совета ВЭБ премьер-министр Владимир Путин, с осени прошлого года объем выданных ипотечных кредитов серьезно снизился, а условия их получения для большинства граждан стали, по сути, «неподъемными». Однако исправить ситуацию «директивным указанием невозможно», уверен он.

«Банковские процентные ставки в нашей стране лишь в небольшой степени зависят от воли правительства и ЦБ», − соглашается с премьером аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Как пояснил эксперт, дело в том, что очень немногие российские кредитные учреждения получают напрямую фондирование от Центрального банка – большинству приходится привлекать деньги на рынке депозитов. А там сегодня ставки колеблются от 10 до 13%.

«Прибавим сюда маржу банка − 1−2%, вот и получается среднерыночная ставка по ипотеке в размере 14−15% годовых», − объясняет Вязовский.

Но даже по этой ставке кредит привлечь трудно: сегодня банки отказывают более чем половине заемщиков. «С началом кризиса критерии кредитования резко ужесточились, что негативным образом сказывается не только на прибыльности самих банков, но и на жилищном секторе страны», − добавил аналитик.

Остается надеяться, что предложение Путина «подумать на тему о том, как мы могли бы поддержать тренд на снижение ставок», получит свой отклик от ЦБ, Минфина и прочих профильных структур, ответственных за финансовую политику государства.

..............