Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 ноября 2010, 21:40 • Экономика

Незаслуженный отдых

Один из крупнейших туроператоров России приостановил работу

Незаслуженный отдых
@ capital-tour.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Один из крупнейших российских туроператоров – компания «Капитал Тур» – объявил о временном приостановлении своей работы с 17 ноября. Причина – арест банковских счетов. В общей сложности компания задолжала банкам 43 млн долларов. В результате уже появились пострадавшие клиенты разоренной турфирмы.

Один из крупнейших в России туроператоров – «Капитал Тур» – во вторник официально объявил, что временно не сможет исполнять свои обязательства с 17 ноября этого года (включительно) из-за блокировки банковских счетов.

Капитал Тур» обещает вернуть деньги клиентам за услуги, которые не были предоставлены

Соответствующее сообщение размещено на сайте туроператора. «В настоящее время идет активная работа с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации», – говорится в сообщении.

Туроператор просит агентства-партнеры «во избежание отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы информировать клиентов о данной ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления».

При этом «Капитал Тур» обещает вернуть деньги клиентам за услуги, которые не были предоставлены.

Учитывая, что продажи в компании велись вперед до февраля, а также активно продавались новогодние туры, в случае ее банкротства с проблемами столкнулось бы не менее 30 тыс. туристов, сообщает Первый канал.

Между тем еще 12 ноября из-за ареста счетов компании пострадали около ста туристов, которые не смогли улететь на Кипр, в Барселону и Дубай, так как оператор не смог оплатить билеты пассажиров. Тогда же некоторые туристические агентства приостановили работу с компанией.

Ареста счетов компании через суд добился Московский кредитный банк (МКБ), один из кредиторов «Капитал Тура». Причиной иска к туроператору послужила задолженность компании перед банками.

В частности, МКБ на начало ноября туроператор задолжал 45 млн рублей. Общая задолженность «Капитал Тура» перед кредиторами, в числе которых Мастер-банк, «Глобэкс» и Росбанк, достигла 1,3 млрд рублей (порядка 43 млн долларов).

Ранее во вторник стало известно, что стороны урегулировали конфликт: банки согласились продлить сроки выдачи кредитов, а МКБ – отозвать иск. Но чтобы компания смогла возобновить свою деятельность, с момента отзыва иска должно пройти два дня, отмечает РИА «Новости».    Компания «Капитал Тур» специализируется на сегменте средне- и высокобюджетных туров. Располагает сетью из 40 региональных представительств, а также отделениями в Риге и Минске. По оценкам экспертов, она входит в тройку лидеров российского турбизнеса.

Случай «Капитал Тур» нельзя назвать показательным, но подобные проблемы туроператоров нередки, отмечает аналитик «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов.

«Специфика турбизнеса состоит в том, что при сравнительно низкой марже, высокой волатильности и высоких затратах на создание и развитие сети вопрос кредитования стоит очень остро всегда», – говорит эксперт.

Больше того, имея постоянно дело с наличными деньгами, турбизнес, мягко говоря, не горит желанием полностью легализовать все обороты. Что, естественно, по словам Адамидова, не добавляет ему прозрачности и надежности в глазах банков и иных финансирующих организаций.

К слову, еще в 2008 году замгендиректора компании «Росно» Дмитрий Попов предупредил, что «несколько крупных туроператоров России практически банкроты». Весьма вероятно, «Капитал Тур» был одним из них, считает аналитик.

К решению возможных проблем туристов «Капитал Тура» обещает подключиться Минспорттуризма. «Пока полной объективной информации обо всем происходящем у нас нет. Однако с главой «Капитал Тура» я неоднократно созванивалась и посоветовала компании приостановить отправку туристов во избежание дальнейших проблем», – заявила «Интерфаксу» замминистра по спорту, туризму и молодежной политике Надежда Назина.

По ее словам, даже при благоприятном исходе на восстановление работы компании понадобится несколько дней.

Добавим, что ответственность «Капитал Тур» застрахована в компании «Инногарант» на 190 млн рублей. В случае банкротства туроператора его клиенты могут обратиться в страховую компанию. И если последняя признает случай страховым, пострадавшие получат страховую выплату.


..............