Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
1 июля 2008, 16:06 • Общество

Экстремальный туризм

Российские туристы стали заложниками Турции

Экстремальный туризм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Отдых россиян, купивших путевки в компании «Де Тур», оказался испорчен. Московское представительство турецко-австрийского туроператора Vasco, объявившего о своем банкротстве, не выходит на связь, а клиенты компании не могут заселиться в отели: там утверждают, что деньги за размещение туристов так и не были перечислены. В Анталии сформирован кризисный штаб для разрешения ситуации, и не исключено, что часть россиян сможет вернуться на родину уже во вторник.

На одном из самых популярных курортов Турции – Анталии – сейчас находятся порядка 500 российских туристов, купивших путевки в компании «Де тур», московском представительстве компании Vasco, которая из-за банкротства не смогла оплатить проживание своих клиентов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральное консульство РФ в Анталии. Разместиться в отелях путешественники не могут – владельцы настояли на том, чтобы туристы либо покинули гостиницы, либо сами оплатили свое проживание.

Клиенты Vasco, которые не успели покинуть страну, должны направить запрос туроператору, сообщая о намерении расторгнуть договор

По словам генконсула РФ в Анталии Мирджалола Хусанова, многие отдыхающие уже раскошелились, в других случаях удалось подключить «компании, которые на добровольной основе – естественно, кто сколько может – выделили средства».

Впрочем, среди отельеров нашлись и те, кто пошел навстречу нашим туристам. Несмотря на то, что оплата не была произведена, они не стали выселять путешественников, предоставив им возможность проживания до конца отпуска.

«Таких гостиниц немало», – подчеркнул Хусанов, добавив, что, по сведениям российского ведомства, «никому на улице ночевать не пришлось», передает «Интерфакс».

В тоже время дипломат отметил, что распространенное оператором Vasco коммюнике, в котором говорилось о выполнении всех обязательств перед туристами, является ложным.

«Находясь где-то в подполье, руководство туроператора выступает с циничным заявлением, будто именно эта компания занимается расселением туристов, оказавшихся в сложной ситуации», – заявил он.

В действительности всеми проблемами российских туристов занимается российское консульство совместно с оперативным кризисным штабом, созданным накануне при губернаторстве Анталии усилиями местных властей и туристических организаций.

Впрочем, российские туристы продолжают прибавлять российскому представительству головной боли. Несмотря на предупреждения о рискованности приезда с путевками обанкротившейся компании «Де Тур», в понедельник в Турцию приехали еще 18 туристов, пишет РИА «Новости».

Некоторые российские путешественники смогут покинуть курорт уже во вторник, 1 июля. На этот день запланированы два чартерных рейса.

«Чрезвычайной ситуации нет. Туристы покидают Анталию в связи с окончанием срока действия их путевок. Содействие организации перелета оказывают несколько туроператоров», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя генконсульства РФ.

Точное число пострадавших от банкротства туроператора пока назвать сложно. По некоторым данным, их чуть более 100 человек, однако, по мнению директора «Клуба защиты прав туриста» и члена группы по вопросам туризма Общественной палаты Дмитрия Давыденко, счет идет на тысячи.

«Сейчас в Турции находятся порядка 5 –6 тысяч туристов «Vasco – Де Тур», за которых компания успела внести средства, поэтому их отдых проходит в обычном режиме, – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Проблемы есть у тех клиентов компании, за которых деньги уплачены не были, их число составляет порядка тысячи человек. Насколько мне известно, часть из них действительно уже возвращается на родину. Один из чартеров вылетел в Россию, второй запланирован на вечер вторника».

Российские организации предлагают несколько схем действий для пострадавших. Так, по мнению руководителя правового управления Ростуризма Евгения Писаревского, клиенты «Vasco – Де Тур», которые не успели покинуть страну, должны направить запрос в адрес туроператора, сообщая о своем намерении расторгнуть договор.

«И если в течение трех дней ответа не последует, то его можно считать расторгнутым по вине туроператора, затем вы можете обращаться в страховую компанию, которая будет заниматься компенсацией ущерба», – приводит слова эксперта РИА «Новости».

Однако в «Клубе защиты прав туриста» газете ВЗГЛЯД высказали иную точку зрения.

«Все клиенты «Vasco – Де Тур» должны обращаться в турагентства, где они приобретали путевки, и требовать компенсации, – уверен Давыденко. – Дело в том, что турист и туроператор не имеют между собой договора, поэтому деньги должны возвращать именно турагентства, и у нас уже были такие случаи, как раз по компании «Vasco – Де Тур».

По словам эксперта, страховые компании будут производить выплаты только в том случае, если туроператор не может заплатить самостоятельно. Для этого требуется вступившее в законную силу решение суда с пометкой судебного пристава о том, что решение исполнить невозможно. В любом другом случае страховщики платить не обязаны. Так что сейчас это только проблемы турагентств, которые выбрали себе в партнеры «Vasco – Де Тур».

..............