Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 сентября 2010, 16:01 • Общество

Отдых с госпитализацией

В Турции с отравлением госпитализированы российские дети

Отдых с госпитализацией
@ кадр канала "Вести"

Tекст: Ярослав Козулин

В Турции госпитализированы дети с пищевым отравлением. По некоторым данным, в больнице с высокой температурой и рвотой находятся более 15 маленьких пациентов из России. По мнению специалистов, причиной может оказаться вода в бассейне, зараженная энтеровирусом. При этом никто из родителей пострадавших детей в другой отель не переехал.

Пострадавшие – дети в возрасте от года до десяти лет – отдыхали вместе с родителями в престижном отеле Maritime Pine Beach города Белек, расположенном на побережье Средиземного моря.

Моего ребенка, к сожалению, не миновала эта участь. Его тоже начало рвать

Через несколько дней после прилета на курорт родители стали замечать у детей недомогание, а затем рвоту и повышение температуры.

«В отеле я заметил, что очень многих детей рвало. Моего ребенка, к сожалению, не миновала эта участь. Его тоже начало рвать, на протяжении суток его рвало очень сильно», – цитирует одного из родителей пострадавшего ребенка «Вести.Ру».

Как рассказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, повальное отравление детей началось 8 сентября. «Всего пострадали семеро детей. На данный момент в больнице находится один ребенок, остальным сделали анализы, поставили капельницы, после чего они почувствовали себя нормально. Их отпустили в отель», – рассказала она.

По данным СМИ, госпитализированных детей гораздо больше – около 15 человек.

По словам исполнительного директора, отравление произошло не из-за еды. «Уже проведена экспертиза, никаких опасных бактерий, в том числе кишечной палочки, в ней не выявлено. Мы предполагаем, что виновата вода в бассейне. Мне известно, что там был найден энтеровирус (любой вирус, попадающий в организм человека через желудочно-кишечный тракт, размножающийся там, а затем (обычно) поражающий центральную нервную систему – прим.)», – заверила Ломидзе.

На вопрос, собираются ли родители подавать в суд на руководителей отеля, Ломидзе ответила, что пока что никто с заявлением не обращался. «Более того, мне известно, что никто из отдыхающих не переехал в другой отель», – подытожила эксперт.

Тем не менее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ адвокат Павел Астахов уже направил письмо премьеру Турции Реджепу Эрдогану, в котором попросил досконально разобраться в ситуации.

«Кроме премьера я направил письмо и министру здравоохранения Турции Реджепу Акдагу. Я считаю, что, прежде всего, должна быть оказана медицинская помощь именно пострадавшим детям, потому что они – наименее социально защищенная прослойка общества», – рассказал газете ВЗГЛЯД Астахов.

«Кроме того, после проверки дети должны получить компенсации от руководителей отеля, страховых компаний и туроператоров за испорченный отпуск, – добавил адвокат. – Нужно приложить максимальные усилия, чтобы дети вернулись в Россию целыми и здоровыми».

На вопрос, сколько именно детей находятся в больнице, Астахов ответить не смог. «Пока что я не располагаю такой информацией. После ответа от турецких чиновников будет известно, как чувствуют себя дети и сколько их конкретно», – отметил он и добавил, что если информация о плохом состоянии пищи и воды была утаена, то ответственность за испорченное здоровье людей ляжет на руководителей отеля.

Отметим, что отравления российских детей, отдыхающих за границей, – не редкость. Так, 29 июля 2009 года в Болгарии отравились едой сразу 127 детей в возрасте от девяти до 16 лет. Отдыхать они приехали из Польши, Украины и России. Ресторан, в котором питались отдыхающие, сразу же закрыли, передает агентство Novinite. Вместе с детьми отравились и восемь учителей. Отправлять в больницу пострадавших не стали, а лечение провели прямо в отеле.

..............