Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 октября 2010, 14:27 • Экономика

Господин претендент

Дональд Трамп решил спасти США от Китая

Господин претендент
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Известный американский бизнесмен Дональд Трамп намерен баллотироваться в президенты США на предстоящих выборах в 2012 году. На такую мысль Дональда Трампа натолкнуло плачевное состояние экономики страны, а также желание не допустить, чтобы Китай обошел США.

Американский бизнесмен Дональд Трамп «всерьез обдумывает» возможность баллотироваться на пост президента США в 2012 году. Такое заявление миллиардер сделал в интервью телеканалу Fox News, передает РИА «Новости».

Я абсолютно серьезен, потому что не могу терпеть то, что происходит со страной

Миллиардер сообщил, что скорее всего он выставит свою кандидатуру от Республиканской партии.

«Я абсолютно серьезен, потому что не могу терпеть то, что происходит со страной. Меня просили об этом в течение многих лет. Но я не был заинтересован. А теперьнаоборот, по крайней мере, я обдумываю такую возможность. Это не значит, что я сделаю это, но я всерьез обдумываю», заявил Дональд Трамп.

Однако бизнесмен не уточнил, когда он примет решение о баллотировании, сказав, что он сделает это «через некоторое время».

63-летний Дональд Трамподин из самых эксцентричных богачей США. В списке Forbes за 2010 год Трамп занимает 488 место с состоянием в 2 млрд долларов. Правда, сам он считает, что одно его имя стоит 5 млрд долларов. Главный бизнес Трампанедвижимость.

Отметим, что опасения миллиардера по поводу усиления роли Китая не безосновательны. Так, на днях стало известно, что Китай вышел на первое место в мире по темпам экономического роста. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в 20062009 годах среднегодовой рост ВВП составил 11,4%.

Хотя 2010 год еще не закончился, очевидно, что в 11 пятилетке китайская экономика совершила новый скачок, поскольку этот показатель уже превосходит результат десятой пятилетки (20012005 годы), когда темпы экономического роста достигли 9,8%. За указанный период темпы экономического развития Китая превышают аналогичный показатель роста мировой экономики на 8,2%.

Кроме того, китайская экономика уже доставляет немало хлопот развитым странам Европы и США. Особенно Запад волнует слабость китайского юаня. Так, на прошедшем недавно в Брюсселе саммите Евросоюза глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише призвал Китай не сдерживать рост юаня, слабость которого препятствует восстановлению экономики в мире.

Уже сейчас из-за дешевого юаня в торговом балансе США и европейских стран образовался огромный дефицит.

Помимо ЕЦБ, президент США Барак Обама неоднократно говорил о необходимости укрепления курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты снижает конкурентоспособность американских и европейских товаров.

По мнению властей США, юань должен быть ревальвирован на 40%. Но на такие крайние меры не готово пойти руководство Китая, считая, что подорожание юаня даже на 20% приведет к значительному сокращению рабочих мест и росту социальной напряженности в стране.

Напомним, что в период с июля 2008-го по июль 2010 года китайский юань был де-факто привязан к доллару США на уровне около 6,83 юаня за доллар.

Однако уже в июне 2010 года КНР объявила об отказе от привязки юаня к доллару и повышении гибкости формирования обменного курса юаня. Именно поэтому тема укрепления юаня стала снова быть актуальной.

..............