Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
26 января 2010, 14:24 • Экономика

Неевропейская инфляция

Россия превзошла Европу по инфляции в шесть раз

Tекст: Мария Таланова

Согласно данным Росстата, рекордно низкая российская инфляция в 8,8% в 2009 году в шесть раз превысила темпы роста европейских цен. Однако российские чиновники не унывают и ожидают сокращения инфляции до 6,5−7%. Аналитики настроены более позитивно и ожидают снижения темпов ценового прироста до 5,5%. И даже если эти прогнозы сбудутся, все равно Россия отстанет от ЕС по данному показателю.

Росстат опубликовал данные об инфляции в РФ и Европе. Традиционно Европа продемонстрировала низкие темпы прироста цен (1,4%) за 2009 год.

В ЦБ оценивают риски превышения официального прогноза как незначительные

Рекордно низкие российские показатели инфляции (8,8%) превысили европейский уровень в шесть раз.

Ниже российской инфляция оказалась во всех 27 странах Евросоюза. Российские ценовые показатели превысили в два раза максимальный уровень прироста цен по Европе, зафиксированный в Румынии (4,7%). В пяти странах ЕС в 2009 году была зафиксирована дефляция. Это Ирландия (-2,6%), Эстония (-1,9%), Латвия (-1,4%), Мальта (-0,4%) и Португалия (-0,1) соответственно.

В кризисный год цены на продукты питания, согласно данным Росстата, прибавили 4,9%, а в ЕС, напротив, снизились на 1%. В большинстве государств Старого Света потребительские цены снизились на овощи, масла и жиры, молочные изделия, сыры и яйца, фрукты, хлебобулочные изделия и крупы.

Дорожали в Европе только сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также мясо и мясопродукты.

В России за прошедший год также в наибольшей степени подорожали сахар, джем, мед, шоколад и конфеты − на 22,0%. Мясо прибавило 6,2%, хлеб и крупы – 3,6%, а фрукты – 0,5%.

Российские чиновники в будущее глядят с оптимизмом. Так, согласно прогнозу Минэкономразвития о социально-экономическом развитии России до 2012 года, в текущем году нам следует также ожидать снижения темпов роста инфляции до 6,5−7%. К 2012 году темп прироста потребительских цен планируется сократить до 5%.

В ЦБ оценивают риски превышения официального прогноза как «незначительные» благодаря «благоприятным инфляционным ожиданиям и решению Банка России о снижении процентных ставок». Об этом говорится в официальном сообщении ЦБ.

Инфляционные прогнозы аналитиков еще более позитивны.

Так, директор аналитического департамента «Банка Москвы» Кирилл Тремасов ожидает снижения уровня инфляции до 5,5%. «Это связано с тенденцией к сокращению денежной массы, которая является разгоняющим фактором инфляции. Денежная масса была резко увеличена осенью прошлого года, и ее активное сокращение будет проводиться до 2011 года. Политика государства в этом направлении обусловит снижение цен».

Среди иных разгоняющих факторов инфляции аналитики называют тарифы на ЖКХ и услуги субъектов естественных монополий. «Если государство будет проводить жесткую ограничивающую политику в этом отношении, то рост цен может существенно замедлиться», − считает глава Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.