Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 декабря 2009, 08:59 • Экономика

Набиуллина снижает планку

Минэкономики: Газ будет дорожать ежегодно на 18%

Набиуллина снижает планку
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В Минэкономразвития рассчитывают, что инфляция в 2010 году будет меньше заявленных ранее 9−10%. В ближайшее время в правительство будет внесен новый прогноз, как обещает глава ведомства Эльвира Набиуллина, «заметно ниже», чем предыдущий. Впрочем, нужно учитывать, что на росте инфляции непременно скажутся газовые цены. В Минэкономики заявляют, что до 2012 года они будут расти на 18% в год. Чуть медленнее будет дорожать электричество.

Министерство экономического развития в ближайшее время внесет в правительство РФ скорректированный прогноз по инфляции на 2010 год. Об этом накануне сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

«Скорректированный прогноз по инфляции будет официально внесен в ближайшие день-два», – сказала она. По словам министра, передает «Интерфакс», новый прогноз будет «заметно ниже», чем предыдущий.

Напомним, официальный прогноз по инфляции на 2010 год в настоящее время составляет 9–10%.

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев еще в конце ноября говорил, что инфляция в следующем году может быть существенно ниже официального прогноза в 9%, это позволяет регулятору продолжать снижать ставки.

Не так давно Goldman Sachs обнародовал прогноз, согласно которому к середине 2010 года инфляция в России и вовсе замедлится до 5%, а к концу года составит всего 6%. Правда, отечественные эксперты с выводами своих западных коллег не согласны: по их мнению, России «очень повезет», если по итогам 2010 года инфляция не поднимется выше 10%.

Одним из ключевых факторов роста уровня потребительских цен в стране аналитики называют постоянное удорожание услуг естественных монополий. Здесь стоит добавить, что в том же Минэкономики заявляют, что внутренние цены на газ в России в период с 2009-го по 2012 год будут расти на 18% в год, а цены на электричество – подниматься на 16% ежегодно.

Такие данные привел замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Олег Плужников, сообщает РИА «Новости». В понедельник он принимал участие в пресс-конференции российской делегации на климатической конференции ООН в Копенгагене.

Повышение тарифов на газ, естественно, ударит по карману потребителя и производителя. Удар будет ощутимым: газовые цены непременно скажутся на росте инфляции. Нового витка инфляции можно ожидать в тех секторах экономики, где доминируют монополии, говорят эксперты. Особенно это касается ЖКХ, где тарифы должны вырасти на 26%. Тем временем доля тарифов ЖКХ, в частности тарифов на газ, в инфляционной корзине очень велика.

Несмотря на все это, Минэкономразвития вполне оптимистично смотрит в будущее, радуясь «успехам» 2009 года.

Так, по итогам 11 месяцев инфляция составила только 8,4% против 12,5% в январе – ноябре прошлого года. В результате уровень годовой инфляции в ноябре снизился до 9,1% (к ноябрю 2008 года) с 9,7% в октябре.

Минимальное значение инфляции с 1991 года в России было зафиксировано в 2006 году (9,0%). В 2008 году рост потребительских цен в нашей стране достиг 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%).

..............