Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 сентября 2009, 09:45 • Экономика

НЛМК отсудил миллиард

НЛМК отсудил у группы «ГАЗ» 1 млрд рублей

НЛМК отсудил миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Новолипецкий металлургический комбинат отсудил у группы «ГАЗ» более 1 млрд рублей. Компания задолжала НЛМК за 38 тыс. тонн металла, поставленного еще в 2008 году. Суд Липецкой области полностью удовлетворил претензии одного из крупнейших в РФ производителей стали. Однако даже после этого НЛМК не рассчитывает на скорое возвращение долга. Между тем в группе «ГАЗ» утверждают, что ведут «конструктивный диалог» со всеми поставщиками, которым задолжали.

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) отсудил у группы «ГАЗ» более 1,16 млрд рублей, сообщила пресс-служба меткомбината.

С высокой долей вероятности можно прогнозировать подачу апелляции в суды вышестоящих инстанций

Решение взыскать в пользу НЛМК 1,09 млрд рублей долга и 73 млн рублей пени в четверг принял Арбитражный суд Липецкой области. ГАЗ задолжал комбинату за 38,8 тыс. тонн металла, поставленного еще в 2008 году.

Впрочем, на скорое возвращение долга, даже несмотря на решение суда, НЛМК не надеется.

«Очевидно, что настоящее решение суда не повлияет на политику группы «ГАЗ» продолжать отодвигать срок выплат по долгам. С высокой долей вероятности можно прогнозировать подачу апелляции в суды вышестоящих инстанций», – говорится в сообщении меткомбината.

Как отмечает НЛМК, группа уже подала иск в суд Нижегородской области, чтобы оспорить легитимность договора поставки металла и ответственность по нему ОАО «ГАЗ».

И это «несмотря на то что весь металл уже был использован в производстве автомобилей ГАЗом, другими предприятиями, то есть на момент поступления в производство заведомо являлся их собственностью», – указывается в сообщении.

НЛМК призвал руководство группы «ГАЗ» пересмотреть подход к признанию и урегулированию долговых обязательств за уже полученную и использованную в производстве продукцию и «вернуться к цивилизованным методам работы».

Между тем, по словам заместителя председателя правления группы «ГАЗ» Елены Матвеевой, со всеми поставщикам, перед которыми у группы есть задолженность, компания находится в «конструктивном диалоге».

«И тот факт, что мы достигли с ними договоренностей о реструктуризации задолженности, свидетельствует об исключительно цивилизованном подходе нашей компании к урегулированию вопросов по задолженности. Мы считаем, что с НЛМК и на этой стадии все еще возможен конструктивный диалог», – приводит ее слова Reuters.

Напомним, ГАЗ в настоящее время находится в непростом положении – компания договаривается о реструктуризации долга на 40 млрд рублей с 18 банками-кредиторами. По данным Ассоциации европейского бизнеса, ее продажи легковых и легких коммерческих автомобилей за январь – июль рухнули на 60% до 32 тыс. 574 автомобилей.

Группа «ГАЗ» входит в структуру компании «Русские машины», объединяющей машиностроительные активы Олега Дерипаски.

В понедельник Арбитражный суд обязал «Русские машины» выплатить банку ВТБ почти 570 млн рублей долга. Между тем источник в банке и эксперты говорили, что судебные требования ВТБ к «Русским машинам» не помешают подписанию соглашения о реструктуризации долгов ГАЗа.

..............