Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 сентября 2009, 20:01 • Экономика

ВВП ждет рост

Западные аналитики повысили прогноз роста ВВП РФ

ВВП ждет рост
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Экономисты Banc of America Securities − Merrill Lynch пересмотрели прогноз роста ВВП России. Аналитики ожидают, что в следующем году российская экономика вырастет на 3,9%. Это заметно выше консенсус-прогноза (2,8%) и оценок правительства РФ (1,6%). Импульсом к подъему экономики, по мнению экспертов, станут высокие цены на нефть, приток капитала и бюджетные расходы. А вот расплатой за рост ВВП окажется высокий дефицит государственной казны.

Banc of America Securities − Merrill Lynch (BofA-ML) повысил прогноз роста ВВП России в 2010 году с 2,4% до 3,9%.

Аналитики банка ожидают роста ставок государственных и корпоративных облигаций

Сами аналитики банка отмечают, что их новый прогноз роста российской экономики в следующем году выше консенсус-прогноза, который в настоящее время составляет 2,8%.

В обзоре BofA-ML говорится, что в 2011 году эксперты ожидают устойчивого роста ВВП РФ на 4,2% при условии, что стоимость нефти марки Urals будет находиться на уровне 70 долларов за баррель.

В качестве импульса для более быстрого роста, по мнению экспертов банка, выступят «высокие цены на нефть, значительный приток капитала, более высокие, чем ранее ожидалось, бюджетные расходы в 2010 году и возможное возобновление роста кредитования во второй половине 2010 года».

Сильный рост российской экономики в следующем году в сочетании с повышением цен на нефть создадут предпосылки для ралли на российском фондовом рынке, отмечают аналитики. Однако ускорение темпов роста ВВП в значительной степени зависит от господдержки. Это в свою очередь станет причиной сохранения высокого бюджетного дефицита, поэтому аналитики банка ожидают роста ставок государственных и корпоративных облигаций.

В 2009 году аналитики Banc of America Securities − Merrill Lynch ожидают падения ВВП России на 7,3%, сообщает ИА «Финмаркет».

Отметим, что прогнозы российских властей в отношении ВВП более консервативны. Так, Минэкономразвития ожидает, что отечественная экономика в этом году сократится на 8−8,5%. В 2010 году рост ВВП составит лишь 1,6%, в 2011 – 3%, а в 2012 году − 4,3%.

При этом, согласно последним оценкам, цена на нефть марки Urals в 2010 году составит 58 долларов за баррель, в 2011 году − 59 долларов, в 2012 году − 60 долларов. Иными словами, черное золото будет стоить заметно меньше, чем рассчитывают, говоря о росте ВВП, аналитики Merrill Lynch.

Новый оптимистичный прогноз банка вышел именно тогда, когда цены на нефть упали почти на 8%, причем всего за одну неделю, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. По его мнению, оценки BofA-ML выглядят излишне позитивными.

«Дело даже не в том, что стоимость черного золота снижается − она может и вырасти, если мировая экономика начнет восстанавливаться быстрыми темпами. Дело в том, что ситуация на мировых финансовых рынках, которые служат опережающим индикатором состояния мировой экономики, не выглядит так уж оптимистично, как это было в конце лета», − пояснил Вязовский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, кредитные рынки, несмотря на беспрецедентную накачку капитала со стороны ведущих центробанков, остаются малодоступными для предприятий и физических лиц. Банковская система продолжает сокращать темпы кредитования экономики − как в США, так и в России. В качестве затормаживающего фактора выступает и безработица, которая негативно влияет на уровень потребления. Все это делает прогнозы быстрого выхода из рецессии маловероятными.

«По нашим прогнозам, ВВП России в 2010 году продолжит снижаться. Однако темпы падения замедлятся, и по итогам следующего года российская экономика сократится на 1−2%», − резюмировал Вязовский.

Между тем зарубежные эксперты пересматривают прогноз роста ВВП России в сторону повышения. Не так давно это сделал и Международный валютный фонд. По оценкам МВФ, российская экономика в следующем году вырастет на 1,5%.

..............