Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 сентября 2009, 11:03 • Экономика

Opel привезет технологии

Греф надеется на импорт технологий за счет Opel

Opel привезет технологии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Второй день Международного форума в Сочи обещает быть не менее насыщенным, чем первый, по крайней мере, в части заявлений. Так, глава Сбербанка России Герман Греф уже сообщил журналистам, что банк готов выкупить свои акции с рынка в рамках опционной программы. Кроме того, он прокомментировал заявление премьера Владимира Путина о снижении ставки по кредитам до 6% и объяснил смысл участия Сбербанка в сделке по покупке Opel.

Второй день работы Международного инвестиционного форума в Сочи, который открылся накануне, будет проходить в формате профильных круглых столов. Отдельное мероприятие на тему «Финансовые инновации для регионального развития» проведет и Сбербанк – под руководством своего президента Германа Грефа.

Смысл нашего участия в сделке – это импорт технологий. Если он не состоится, то мы потеряли время зря

Впрочем, еще до начала мероприятия журналистам удалось поймать Грефа в кулуарах форума и задать несколько вопросов. Один из них касался вчерашнего заявления премьер-министра Владимира Путина. Последний, в частности, заявил, что правительство РФ ставит своей целью в течение ближайших нескольких лет добиться снижения ставки по кредитам, выдаваемым отечественными банками, примерно до 6% годовых.

Греф в субботу отметил, что Сбербанк приветствовал бы такую низкую ставку, поскольку она означала бы серьезное расширение его деятельности. «Банки зарабатывают не только на высокой марже, но и на объемах», – приводит его слова РИА «Новости». Однако, считает глава Сбербанка, в ближайшие годы ставка вряд ли опустится до 6%.

«Не думаю, что эта задача реализуема в течение ряда ближайших лет», – сказал Греф. Он пояснил, что в этом случае «инфляция должна быть не 10,5% (в год), а 2%». Помимо этого, необходимо обеспечить стабильность российской валюты. «Не должно быть опасений девальвации (рубля)», – добавил Греф.

Он также сообщил, что Сбербанк готов выкупить свои акции с рынка в рамках опционной программы для менеджеров.

«Если (опционная программа) будет реализована, то, конечно, будем откупать», – подчеркнул Греф, отметив, что пока программа не принята. При этом он не уточнил, какой процент акций может быть выкуплен. Ранее глава Сбербанка сообщал, что опционная программа, рассчитанная на 300 ключевых менеджеров банка, может быть рассмотрена на следующем заседании наблюдательного совета Сбербанка.

Кроме того, Греф объяснил журналистам смысл сделки по приобретению консорциумом Magna и Сбербанка немецкого автопроизводителя Opel. «Смысл нашего участия в сделке – это импорт технологий. Если он не состоится, то мы потеряли время зря», – подчеркнул он.

Отметим, что возможность утечки немецкого опыта в Россию была одним из аргументов противников покупки Opel консорциумом Magna и Сбербанка.

Совет директоров GM только на прошлой неделе после долгих переговоров согласился продать консорциуму 55% акций Opel. Американцы сохранят за собой 35% немецкой компании, еще 10% будут у сотрудников Opel.

Ранее Греф сообщил, что Magna и Сбербанк после технического аудита выберут российские предприятия для сборки автомобилей Opel, не исключив при этом сотрудничества Opel с АвтоВАЗом.

Отвечая на вопрос, возможна ли сборка Opel на таких предприятиях, как обанкротившийся ИжАвто и группа «ГАЗ», Греф сказал, что сейчас группа специалистов Magna и Opel занимаются изучением российских мощностей, в том числе тех, которые находятся в «затруднительном положении».

Однако на вопрос о том, куда могут быть направлены инвестиции, глава Сбербанка так и не ответил. Греф сослался на то, что совместный план инвестирования в российский автопром будет утвержден по итогам визита в Москву представителей Magna на следующей неделе.

Комментарии экспертов

Борис Титов, председатель общественной организации «Деловая Россия»
Борис Титов, председатель общественной организации «Деловая Россия»
Реальные кредитные ставки для средних предприятий доходят до 30%. Поэтому и кредиты у нас короткие, и говорить об инвестиционном климате трудно. А ставки по кредиту в 6% – это несбыточная мечта. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/776.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............