Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 сентября 2009, 17:43 • Экономика

«Мы намерены вернуть долги»

Чубайс: «Роснано» может быть приватизирована

«Мы намерены вернуть долги»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

К 2015 году «Роснано» может быть приватизирована. Об этом заявил глава компании Анатолий Чубайс. Правда, главный нанотехнолог России считает, что приватизация госкорпорации − не главная цель его работы. По его словам, в компании создается система отбора и подготовки проектов. Эксперты отмечают, что пока обещания Чубайса выполняются. Возможными покупателями «Роснано» станут инвестфонды, прогнозируют аналитики.

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс готов к ее приватизации после 2015 года, но основной своей задачей видит обеспечение к этому времени функционирования нанотехнологической индустрии без привлечения госсредств.

Нет цели приватизировать «Роснано». Что называется, зуб даю

Об этом, как сообщает «Интерфакс», глава «Роснано» заявил на пресс-конференции.

«Мы намерены к 2015 году вернуть долги и получить оценку госдоли (инвестиций в проекты «Роснано»), которая будет превышать объем того, что государство вложило», − цитирует агентство слова менеджера.

По словам Чубайса, приватизация – это не цель. «Нет цели приватизировать «Роснано». Что называется, зуб даю», − заключил он. «Я считаю, что бюджетные деньги нужно отдавать пенсионерам, военнослужащим, милиции, а в данном случае (в случае «Роснано») они пошли на бизнес. Да, я готов это принять, но как стартер, а не как принцип», − заявил чиновник (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Чубайса, сейчас в госкорпорации выстраивается система по подготовке и отбору проектов. «Хочу сделать так, чтобы с 2015 года никаких государственных денег не надо было, чтобы машинка крутилась и без них», − добавил Чубайс.

Госкорпорация «Роснано» была создана в 2007 году – для развития перспективных проектов в области нанотехнологий. В корпорации ставили суперамбициозные цели – так, к 2015 году предполагалось увеличить объем производства в этой сфере в 60 раз. Уже со второго квартала этого года в компании намеревались ежемесячно запускать по 15 производственных проектов.

Такие обещания давались, несмотря на планы государства вывести часть «временно свободных средств» из бюджетов госкорпораций в общегосударственную казну.

Эксперт ВЗГЛЯДа считает, что ситуация в компании действительно такова, как ее описывает Чубайс.

«Корпорация вышла на плановые инвестиционные уровни, это позволяет рассчитывать на то, что динамика ее работы будет соответствовать заявленным планам», − считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.

По ее мнению, позитивным инфраструктурным моментом становится «ориентация на более активное взаимодействие с регионами и различными финансовыми институтами», которая «создает предпосылки для получения достаточного потока проектов, из которых можно будет выбрать наиболее интересные».

Говоря о будущем компании, Зайцева описывает его оптимистично. «К 2015 году «Роснано» будет представлять собой крупный инвестиционный фонд с хорошим портфелем активов, в том числе технологий, другое дело, что это будут очень разноплановые технологии − такие проекты чаще вызывают интерес у других фондов, а не у компаний», − отметил эксперт.

..............