Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 августа 2009, 19:25 • Экономика

Машины в Россию не едут

Импорт легковых автомобилей упал в разы

Машины в Россию не едут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В I полугодии 2009 года импорт легковых авто в Россию упал в 4,5 раза, до 263,3 тыс. штук. Экспорт снизился в 3,6 раза. В условиях кризиса россияне предпочитают переходить на машины отечественного производства или вовсе не покупать автомобили. С января по июнь продажи автомобилей и легкого коммерческого транспорта рухнули почти на 50%. К концу года продажи авто могут упасть на 60% – россияне неохотно пользуются субсидируемыми государством кредитами.

Импорт легковых автомобилей упал в России в I полугодии в 4,5 раза, экспорт – в 3,6 раза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы ФТС.

В августе в России будет выпущено не более 15–30 тыс. автомобилей

Согласно статистике, импорт легковых автомобилей в России составил в I полугодии 2009 года 263,3 тыс. машин против 1 млн 187,3 машин за тот же период годом ранее.

За отчетный период текущего года в Россию было импортировано 240,6 тыс. автомобилей из стран дальнего зарубежья и 22,8 тыс. штук – из СНГ.

Экспорт легковых автомобилей составил за шесть месяцев текущего года 22,4 тыс. машин против 81,9 тыс. штук за тот же период годом ранее. Из них 5,2 тыс. автомобилей было экспортировано в страны дальнего зарубежья и 17,2 тыс. – в СНГ.

Импорт грузовых автомобилей в РФ упал за отчетный период почти в восемь раз, составив 10,1 тыс. машин против 79,9 тыс. за тот же период годом ранее. На страны дальнего зарубежья пришлось 10 тыс. грузовиков, на СНГ – 0,1 тыс.

Экспорт грузовых автомобилей снизился за шесть месяцев почти в четыре раза – до 6,6 тыс. штук против 25,3 штук за тот же период 2008 года. В страны дальнего зарубежья Россия поставила 1 тыс. грузовиков, в СНГ – 5,6 тыс.

Напомним, не так давно ФТС заявила о том, что со 2 ноября сократит до 33 количество постов, где можно будет оформить импортируемые легковые автомобили. Соответствующий приказ ФТС был опубликован в «Российской газете».

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне настроены достаточно позитивно к отечественному автопрому. Так, 36% считают, что в некоторых ситуациях российские машины даже лучше иномарок. Еще 35% полагают, что при отсутствии денег на приобретение иностранного, вполне можно купить и отечественный автомобиль. Принципиально против отечественного автопрома настроены лишь 16% наших сограждан, еще 13% затруднились ответить.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за I полугодие 2009 года упали на 49%. По прогнозу Минпромторга, в текущем году продажи легковых автомобилей могут упасть на 60%. Спад рынка грузовых автомобилей в 2009 году ожидается на уровне 80%, автобусов – на уровне 72%.

По оценке Автостата, в августе в России будет выпущено не более 15–30 тыс. автомобилей, что в 5–10 раз меньше аналогичного показателя прошлого года.

Правительство России в последнее время предприняло ряд усилий для вывода отечественного автопрома из кризиса.

В начале июля премьер-министр Владимир Путин озвучил дополнительные меры по поддержке отрасли.

Премьер подписал постановление, расширяющее ряд и стоимость легковых автомобилей, для приобретения которых государство готово компенсировать покупателям две трети ставки рефинансирования. Согласно постановлению, эта норма будет действовать для автомобилей в ценовой категории до 600 тыс. рублей и с массой до трех с половиной тонн. Минимальный размер первоначального взноса по таким кредитам снижен вдвое – до 15%.

Несмотря на то что большинство россиян знают о такой мере государственной поддержки отечественного автопрома, как субсидирование правительством автокредитов на покупку автомобиля, 79% не стремятся воспользоваться этой помощью, говорится в отчете ВЦИОМ.

..............