Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 июня 2009, 17:20 • Экономика

Россияне предпочитают ходить пешком

Россияне перестали покупать авто

Россияне предпочитают ходить пешком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В мае продажи автомобилей в России сократились на 58%. Импорт автомобилей по сравнению с прошлогодним маем снизился в пять раз – дистрибьюторы, реагируя на снижение спроса, перестали закупать машины за границей. Иномарки за последний месяц подешевели в среднем на 1,3%. При этом автомобильный рынок России по итогам мая занял пятое место среди крупнейших авторынков Европы.

Реализация автомобилей в России за пять месяцев нынешнего года упала на 47,4% до 645 162 автомобилей, сообщает Автостат.

В 2008 году Россия претендовала на лидерство в Европе

При этом, отмечают эксперты, падение продаж наблюдалось почти во всех европейских странах. Например, резко снизились продажи автомобилей в Исландии – с января по май реализовано всего 539 штук, что на 89,5% ниже показателя за аналогичный период 2008 года. В Латвии падение составило 80,1%, на Украине – 72,9%.

Положительную динамику в отчетный период показала Германия, где было реализовано 1 632 294 машины. Это на 22,8% выше аналогичного периода 2008 года. Напомним, что правительство ФРГ старается стимулировать спрос, фактически выкупая у населения старые автомобили.

Автомобильный рынок России, который по итогам апреля занимал четвертую строчку в «европейском первенстве», по итогам мая занял пятое место среди крупнейших авторынков Европы. В мае продажи автомобилей в нашей стране составили 119 376 единиц, что на 58% ниже показателя за аналогичный месяц прошлого года.

На первом месте находится Германия, где продажи автомобилей по отношению к аналогичному месяцу 2008 года выросли на 39,7% и составили 384 578 единиц. На второе место поднялась Франция, где в прошлом месяце было продано 206 247 легковых автомобилей (–11,8%). На третьем месте оказалась Италия с объемом продаж в 188 670 машин (–8,6%). Четвертое место занимает Великобритания.

Напомним, в 2008 году Россия претендовала на лидерство в Европе. Так, по данным Russian Automotive Market Research, в 2008 году по уровню продаж легковых автомобилей Россия заняла второе место в Европе, обогнав Италию и Великобританию. В России было продано 2,84 млн автомобилей, первое место тогда заняла Германия с результатом в 3,09 млн машин.

Импорт автомобилей в Россию также продолжает падать: по итогам мая было ввезено немногим более 39 тыс. легковых автомобилей. Это на 10 тыс. штук меньше, чем в апреле. Относительно прошлогоднего мая снижение практически пятикратное: тогда за месяц в Россию было импортировано более 183 тыс. легковых автомобилей.

«Очевидно, что начавшееся снижение объемов ввоза техники есть реакция дистрибьюторов на слабую динамику продаж автомобилей в последние месяцы вкупе с подготовкой к традиционно менее активному летнему сезону», – отмечают в Автостате.

Иномарки за последний месяц подешевели в среднем на 1,3%. При этом базовая цена минимальных комплектаций иностранных автомобилей в рублевом исчислении снизилась на 1,96%, а максимальных – на 0,84%.

Для сравнения, объем продаж новых машин в Европе в мае сократился на 4,9%.

Согласно очередному отчету Ассоциации европейских автопроизводителей, стабильный спад в европейском автопроме продолжается уже 13 месяцев. За первые пять месяцев этого года спад продаж новых автомобилей в Европе составил 13,9%. Самый сильный спад зафиксирован в Испании (38,7%) и в Швеции (30,6%), за ними следует Великобритания (24,8%).

Напомним, по прогнозу Минпромторга, в текущем году продажи легковых автомобилей могут упасть на 60%. В других сегментах падение будет еще глубже. Спад рынка грузовых автомобилей в 2009 году ожидается на уровне 80%, автобусов – на уровне 72%.

..............