Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 августа 2009, 17:04 • Экономика

Пятерка рубль бережет

Путин пообещал льготы студентам-отличникам

Пятерка рубль бережет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Студенты, которые хорошо учатся, смогут рассчитывать на отсрочку платежа по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Владимир Путин. Также государство будет субсидировать процентные ставки по образовательным кредитам в размере 3/4 ставки рефинансирования Центробанка. Более того, для получения образовательных кредитов от заемщика не будет требоваться залог и поручительство.

Российские студенты, начиная с 2009 года, при хорошей успеваемости могут рассчитывать на целый ряд льгот. Об этом на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к началу учебного года заявил премьер-министр Владимир Путин.

За счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам – участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов

«Речь, в том числе, идет об отсрочке платежей по основной сумме кредита на весь срок обучения в вузе», – сказал Путин.

Также, по его словам, государство намерено субсидировать процентную ставку по образовательным кредитам в размере трех четвертей от ставки рефинансирования Центробанка. Власти также намерены возмещать банкам убытки в случае невозврата этих кредитов за счет федерального бюджета.

«Кроме того, не будет таких требований к заемщику, как залог или поручительство. И, наконец, за счет федерального бюджета мы будем возмещать банкам – участникам эксперимента их возможные потери в случае невозврата кредитов», – цитирует Путина «Интерфакс».

Премьер-министр также добавил, что ранее было принято решение о том, что федеральный центр предоставляет регионам субсидии на выплату педагогам за классное руководство. Однако при определении размеров этих субсидий не учитывалось такое обстоятельство, как процентные надбавки за стаж работы в условиях Крайнего Севера и других регионах со сложными климатическими условиями.

В результате недостающую разницу покрывали региональные бюджеты или она не выплачивалась вовсе. «Эту несправедливость мы устраним. В регионе в полном объеме начнут получать федеральные средства на выплату вознаграждений за классное руководство с учетом так называемых «северных надбавок», – сказал Путин.

Премьер-министр раскритиковал руководство ряда регионов страны за неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на образование. Он отметил, что, по результатам проведенного Министерством регионального развития анализа, неэффективно расходуется около 19% средств, выделяемых из федерального бюджета.

Так, по словам премьера, если в 2008 году было выделено 738 млрд рублей, то неэффективно израсходовано было 140 млрд рублей. За счет этих средств можно было бы повысить зарплату учителям, работникам системы общего образования на 25% или построить 300 новых школ, подчеркнул Путин.

Как утверждает глава правительства, самое неэффективное использование выделяемых из бюджета средств можно наблюдать в Иркутской области: 14 регионов до сих пор не приняли меры по переходу на новую нормативно-подушевую систему оплаты труда, неэффективно идет работа по реорганизации сети бюджетных учреждений в сфере образования, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ожидается, что демографический спад и финансовые проблемы в 2009–2010 годах приведут к уменьшению числа абитуриентов. Общее сокращение спроса может достигнуть 15%, а в сфере платного образования – 30%. Такие прогнозы в июне обнародовала Высшая школа экономики (ВШЭ).

Еще в январе глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявлял, что вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Министр говорил, что общее число бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет (оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тысячу выпускников).

Чиновник говорил и о необходимой господдержке программ образовательного кредитования. Фурсенко отмечал, что программы кредитования должны быть переданы устойчивым системообразующим банкам, таким как Сбербанк и ВТБ 24.

В феврале президент Дмитрий Медведев поднял в своем видеоблоге тему поддержки студенчества в условиях кризиса. Он предложил для студентов-платников, которые хорошо учатся, предусмотреть возможность перевода на бесплатные места. Он также говорил о необходимости ввести фиксированную плату за обучение и развивать образовательные кредиты.

После этого Минобрнауки рекомендовало вузам переводить на бюджетные места контрактников, которые в течение четырех семестров учатся на «хорошо» и «отлично», а также студентов, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В результате в июле директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко объявил, что около 28 тыс. студентов российских вузов, испытавших в условиях кризиса сложности с оплатой обучения и показавших успехи в учебе, были переведены в 2009 году с платных на бюджетные места.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, выступая на девятом съезде Российского союза ректоров, заявлял, что в этом году на вакантные бюджетные места планируется перевести около 25 тыс. обучающихся платно студентов. Таким образом, план президента перевыполнен.

..............