Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 августа 2009, 10:48 • Экономика

Рынок тяжело присел

РТС и ММВБ рухнули на открытии торгов

Рынок тяжело присел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Данные по уровню потребительского доверия в США разочаровали инвесторов, что привело к мощной волне фиксации прибыли на всех фондовых площадках. Американские индексы снизились, в минус ушли биржевые площадки Азии, резко упала в цене нефть. Шансов устоять перед внешним негативом у российского рынка акций сегодня нет, считают аналитики. Индексы ММВБ и РТС снижаются, и вряд ли в понедельник появятся поводы для их роста.

За первые пять минут торгов в понедельник индекс РТС снизился на 3,09% до 1 027,16 пункта, индекс ММВБ упал на 2,87% до 1 041,97 пункта.

Сегодня поводы к росту на российском рынке вряд ли появятся

Под конец прошедшей недели российский рынок не удержался в положительной области и завершил торги пятницы разнонаправленно: индекс РТС поднялся на 0,5%, ММВБ ушел в «красную зону» на 2,5%.

Заметно «просела» и нефть. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской бирже NYMEХ в пятницу упала на 3,01 доллара (–4,3%) до 67,51 доллара за баррель. Цена сентябрьских контрактов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE снизилась на 1,07 доллара (–1,5%) и составила 72,41 доллара за баррель.

Неделю завершил падением и американский фондовый рынок. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,82%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,85%, а Nasdaq Composite упал на 1,19%. Волна распродаж по рынку прокатилась после выхода данных об индексе потребительского доверия в США, который оценили в августе в 63,2 пункта при предыдущем значении 66,0 пункта и прогнозе 68,5 пункта.

Фьючерсы на индексы США дешевеют в понедельник, к 8.35 мск снижение их котировок составляет 0,7–0,8%.

В «минусе» торгуется и фондовая Азия. Инвесторы вновь стали сомневаться в быстром восстановлении мировой экономики, глядя на слабые статданные из США и Японии. ВВП Японии вырос в апреле – июне впервые за пять кварталов на 3,7% в пересчете на годовые темпы после падения на 11,7% в предыдущем квартале. Однако аналитики ожидали роста показателя на 3,9%.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific обвалился с открытия торгов на 2,3%. Японский Nikkei 225 снизился на 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сегодня у российского рынка акций вряд ли есть шансы устоять против внешнего негатива, считает начальник отдела анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «Причем решающим фактором может стать обвал цен на нефть. Кроме того, снижение зарубежных площадок также не добавит позитива рынку», – говорит эксперт.

«Настроения на рынке довольно неустойчивые и быстро меняются в зависимости от выходящих статистических данных из США, – отмечает аналитик ИК «Вестига» Дмитрий Конторщиков. – Сегодня поводы к росту на российском рынке вряд ли появятся, поэтому мы ожидаем снижения в первой половине торгов и вялой боковой динамики торгов после обеда».

Учитывая отсутствие в понедельник важных макроэкономических данных, днем стоит ждать бокового тренда ниже уровней пятницы в 2–4% по индексу ММВБ и в 3–5% по индексу РТС, считает главный аналитик ИК «ITinvest» Александр Потавин.

..............