Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 августа 2009, 21:45 • Экономика

Opel подтолкнул рынок

РТС и ММВБ показали неуверенный рост из-за Opel

Opel подтолкнул рынок
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Российский фондовый рынок, начавший в четверг торги в зеленой зоне, завершил день в плюсе. Новости о сделке по покупке Opel консорциумом Magna и Сбербанка принесли на рынок немного оптимизма. Тем не менее эксперты полагают, что у инвесторов нет уверенности в завтрашнем дне: несмотря на растущие цены на нефть отечественные индексы показали весьма скромный рост. В пятницу на ход торгов могут повлиять данные по потребительской инфляции и промышленному производству США.

Индекс РТС по итогам торгов повысился на 2,87% и составил 1054,57 пункта. Индекс ММВБ по итогам торгов повысился на 1,30% и составил 1100,57 пункта.

Завтрашняя сессия будет довольно насыщенной

Сессию среды российские площадки завершили разнонаправленно. На открытии в четверг индексы росли после решения ФРС США сохранить краткосрочную ключевую ставку на уровне около нуля. Таким образом, ведомство ясно дало понять, что рассчитывает на окончание рецессии и довольно восстановлением финансовых рынков.

Корпоративные события в четверг касались, в основном, Транснефти и Сбербанка.

«По результатам ежеквартальной ревизии индексов MSCI Barra вернула в индексы MSCI Russia и MSCI EM привилегированные акции Транснефти, которые были исключены в ноябре прошлого года. Вес бумаг составил 0,5% в MSCI Russia и 0,03% в MSCI EM», – сообщил Александр Разуваев из «Галлион Капитала».

Magna и Сбербанк сделали новое предложение по покупке Opel. General Motors рассмотрит его в ближайшие дни. По словам представителей Magna, договоренности уже достигнуты. Это событие инвесторы расценили как положительное для российского рынка.

Однако, несмотря на явные позитивные данные и возобновившийся рост цен на нефть движение рынка был неуверенным, отмечает Николай Подлевских из «Церих Кэпитал Менеджмент».

На 18.34 мск цена сентябрьских контрактов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составляла 70,8 доллара, прибавив 0,9%. Котировка фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures достигала 73,51 доллара за баррель, прибавив 0,62 доллара (0,85%).

Фондовые индексы США повысились на открытии. К 17.42 мск Dow Jones вырос на 0,14% до 9374,61 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,20% до 1007,87 пункта, индекс Nasdaq Composite – на 0,29% до 2004,44 пункта, сообщает Reuters.

Европейские фондовые индексы в четверг росли. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.47 мск поднялся на 22,09 пункта (0,92%) – до 2710,3 пункта. Британский FTSE 100 к этому времени повысился на 45,78 пункта (0,97%), составив 4762,54 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 26,43 пункта (0,75%), поднявшись до 3533,67 пункта. Германский DAX с открытия рынка увеличился на 50,8 пункта (0,95%) и составлял на 11.37 МСК 5400,89 пункта, пишет Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов в четверг. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 1,5% до 112,81 пункта. Японский Nikkei поднялся на 0,8%. Значение индийского индекса Sensex увеличилось на 2,9%.

«Завтрашняя сессия будет довольно насыщенной. Кроме традиционного фактора пятницы на ход торгов повлияют потребительская инфляция и промышленное производство США», – считает Наталья Лесина из «АЛОРа».

..............