Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 августа 2009, 10:44 • Экономика

Биржи заскучали

РТС и ММВБ открылись разнонаправленно

Биржи заскучали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Российский фондовый рынок открылся в последний день недели на достаточно нейтральном фоне. Американские биржи и нефтяные котировки прибавили накануне в цене, но совсем немного. Сомнения в устойчивости наблюдаемых восстановительных процессов в мировой экономике сохраняются, и это ограничивает рост на биржевых площадках. Отечественному и западным рынкам требуются новые идеи для серьезного роста.

Индекс РТС в первые минуты торгов прибавил 0,13%. Индекс ММВБ, напротив, потерял 0,27%.

Появляется все больше доказательств того, что рецессия закончилась

Внешний фон для российских бирж в пятницу выдался, скорее, нейтральным. Американские биржи закрылись накануне в слабом плюсе. Катализатором роста послужила отчетность Wal-Mart Stores Inc.: прибыль компании во втором квартале оказалась лучше ожиданий аналитиков. В итоге ее акции подорожали на 27%. Это движение вверх пересилило разочаровывающие данные о розничных продажах и занятости в США, передает Reuters.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос за день на 0,39%, Standard & Poor's 500 – на 0,69%, Nasdaq Composite – на 0,53%. Американские индексы с утра легли в небольшой минус.

Нефть прибавила также совсем немного. Ее котировки продолжают расти на оптимизме по поводу выхода мировой экономики из рецессии. Цена сентябрьского фьючерса на WTI в Нью-Йорке выросла по итогам торгов на 0,36 доллара – до 70,52 доллара за баррель.

На электронных торгах утром в пятницу она продолжает подниматься. Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent в Лондоне 13 августа подорожали на 0,59 доллара до 73,48 доллара за баррель.

«Появляется все больше доказательств того, что рецессия закончилась и фаза быстрого роста спроса в ОЭСР на промышленные металлы и энергоносители уже близка», – говорится в аналитическом докладе о сырье компании Barclays Capital.

Сократить поставки нефти в США может первый в этом году шторм в Атлантике, поскольку сезонная «тропическая депрессия» набирает силу, сообщил национальный центр ураганов. Тропические штормы и ураганы могут остановить работу на прибрежных платформах и НПЗ, что также сыграет на руку нефти.

В Азии наблюдается некоторое воодушевление. Рынки растут вслед за ростом цен на металлы, а также в ожидании новых сделок M&A в регионе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 0,7%, японский Nikkei поднялся на 1,1%, южнокорейский Kospi – на 1,6%.

«Рост спроса на акции финансового сектора, вероятно, будет способствовать позитивной динамике котировок бумаг отечественных банков. Рост капитализации азиатских металлургических компаний может выступить одним из драйверов для роста спроса на акции российских металлургов», – отмечает аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

«Сохраняющиеся сомнения в устойчивости наблюдаемых восстановительных процессов в мировой экономике сдерживают рост на фондовых площадках. Что российский, что западные фондовые индексы с начала августа лежат в «боковиках», и необходимы новые серьезные драйверы для выхода из этих «боковиков» дальше наверх», – считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

..............