Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 августа 2009, 17:17 • Экономика

Сильное лекарство

Путин зафиксировал цены на лекарства

Сильное лекарство
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Премьер-министр подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Лекарства в России являются одним из самых быстро дорожающих товаров. Власти давно пытаются снизить цены на эту продукцию. Однако в этом вопросе не помогает ни мониторинг аптечных сетей, ни попытки контролировать цены. Эксперты считают, что все будет зависеть от региональных наценок.

Председатель правительства Владимир Путин подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Дело в том, что методологически и законодательно возможность регуляции цен существует уже более 15 лет

Документ, в частности, предусматривает введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). На данный момент регистрация цен на ЖНВЛС носит заявительный характер. Ответственность за уклонение от регистрации цены, как и за ее завышение, не определена.

Постановление также устанавливает единую методику расчета предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС (это входит в полномочия Минздравсоцразвития России) с учетом специфики отечественной фармацевтической отрасли.

Регистрация предельных отпускных цен иностранных производителей на ЖНВЛС будет проводиться с учетом их минимальной цены в государстве производителя и других государствах, где лекарственные средства зарегистрированы. Органы исполнительной власти в регионах с 2011 года будут вести «государственную регистрацию предельных отпускных цен иностранных производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) в рублях».

Федеральная служба по тарифам (ФСТ), в свою очередь, устанавливает единую методику определения органами исполнительной власти субъектов РФ предельных оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛС.

Согласно документу, предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам отечественных и иностранных производителей, исключается возможность для региональных властей устанавливать надбавки к ценам посредников.

Кроме того, устанавливаются новые лицензионные требования и условия по соблюдению установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на ЖНВЛС при осуществлении фармацевтической деятельности. Нарушение указанных требований считается грубым и может повлечь приостановление деятельности лицензиата.

Росздравнадзор наделяется полномочиями по проведению мониторинга ассортимента жизненно важных лекарств и цен на них.

«Данные меры, по мнению Минздравсоцразвития России, позволят совершенствовать государственное регулирование цен на лекарственные средства и в конечном итоге улучшить лекарственное обеспечение населения», – отмечается в пресс-релизе министерства.

Все жизненно важные препараты включены в соответствующий перечень, который регулярно пересматривается. Перечень ЖНВЛС охватывает практически все виды медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках государственных гарантий, в частности, скорую медицинскую помощь, стационарную помощь, специализированную амбулаторную и стационарную помощь, а также включает в себя значительный объем лекарственных средств, реализуемых в коммерческом секторе.

В список входят различные противовоспалительные и обезболивающие лекарства (диклофенак, аспирин), глюкоза, препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (для коррекции артериального давления, ишемической болезни сердца), гормональные препараты, а также средства для лечения онкозаболеваний, применяемые при химеотерапии, и др.

Лекарства в России являются одним из самых быстро дорожающих товаров. В прошлом году рост цен на них превысил инфляцию в целом. За первый квартал 2009 года цены на них поднялись на 14,2%.

В результате российские власти всерьез занялись проблемой роста стоимости лекарственных препаратов. В конце мая министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала, что государство определит предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Она также объявила, что Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам будут проводить мониторинг и контролировать цены на лекарственные препараты.

Уже в июне ФАС поручила всем своим территориальным подразделениям организовать ежеквартальный мониторинг цен на 100 наиболее востребованных населением лекарственных средств, как входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, так и не входящих в него.

В конце июля Владимир Путин на заседании правительства потребовал усилить государственный контроль цен на лекарства. Он заявил, что фармацевтические компании извлекают сверхприбыли на рынке. Генпрокуратура сообщила о намерении проверить крупные аптечные сети и оптовых поставщиков лекарственных препаратов.

В августе ФАС заявила, что в некоторых регионах аптечные сети устанавливали надбавки на лекарства, превышающие предельные. По этому поводу уже возбуждаются дела по нарушению установленного порядка ценообразования.

По мнению экспертов, в нынешних условиях повлиять на ситуацию с ценами на лекарства трудно.

«Дело в том, что методологически и законодательно возможность регуляции цен существует уже более 15 лет. Был ряд других постановлений, которые также регулировали цены на ЖНВЛС», – рассказал ВЗГЛЯДу директор по исследованиям DSM Group Сергей Шуляк.

По его словам, принятое постановление является попыткой систематизировать все указания, которые существовали ранее. «Раньше можно было оперировать как минимум к трем постановлениям, которые регулировали цены. Одно другое дополняло. Данное постановление отменяет все предыдущие», – добавил специалист.

«Суть здесь в другом. Важен следующий этап, а именно то, какие наценки будут установлены регламентом на региональных уровнях», – подчеркнул Шуляк.

..............