Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2009, 09:47 • Экономика

Голикова вылечит цены

Государство отрегулирует цены на лекарства

Голикова вылечит цены
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Российские власти намерены всерьез заняться проблемой роста стоимости лекарственных препаратов. Государство определит уровень цен на лекарства, заставив продавцов регистрировать в Росздравнадзоре предельную стоимость препаратов. Таким образом Минздравсоцразвития хочет бороться с высокими торговыми наценками, из-за которых в ряде регионов наблюдался всплеск цен на лекарства.

Государство определит предельный уровень цен на лекарства, которые продаются в России. Об этом сообщила накануне министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Надо будет еще доказать, что есть необходимость поменять предельную цену, которая зарегистрирована

Министр, в частности, рассказала, что Росздравнадзор и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) будут проводить мониторинг и контролировать цены на лекарственные препараты.

Отметим, что среди непродовольственных товаров лекарства дорожают самыми быстрыми темпами. Так, по данным Росстата, цены на лекарственные препараты за I квартал 2009 года выросли на 14,2%.

Эксперты объясняют это ослаблением рубля и, соответственно, изменением стоимости бивалютной корзины. В стоимостном выражении в России продается 80% импортных товаров. Поэтому, когда дорожают доллар и евро, растут и цены на лекарства, так как препараты закупаются за валюту. Лекарства отечественного производства тоже прибавляют в цене, ведь составляющие для их производства в большей степени приобретаются за рубежом.

Голикова между тем связывает рост цен на лекарства не только с падением курса национальной валюты.

«Если говорить о ситуации с ценами, то в ряде территорий есть достаточно серьезные всплески, и это связано не только с тем, что произошло удешевление рубля, но и с тем, что устанавливаются высокие уровни торговых надбавок на лекарства», – сказала министр в прямом эфире телеканала «Вести».

По ее словам, накануне был подписан приказ Минздравсоцразвития о проведении мониторинга цен на лекарственные препараты. Этим будет заниматься Росздравнадзор. В правительство уже внесен проект постановления об обязательной регистрации цен на лекарства в РФ. Теперь производителям и дистрибьюторам придется в обязательном порядке заявлять о цене, по которой продукция поставляется на рынок.

«Росздравнадзор будет регистрировать предельный уровень цен. Мы сейчас прорабатываем с таможенной службой форму, по которой они будут предоставлять информацию о том, по какой цене завозится лекарственный препарат в Россию, чтобы потом соотнести зарегистрированную цену и ту, по которой осуществляется реализация», – пояснила Голикова.

Она напомнила, что торговые надбавки на лекарства каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно, следить за этой ситуацией уже будет Федеральная служба по тарифам.

До сих пор, заметила министр, мониторинг «не носил нормативно установленного порядка – у нас не было федерального органа, который бы за это отвечал».

На вопрос, как часто могут меняться цены компаниями, Голикова ответила: «Надо будет еще доказать, что есть необходимость поменять предельную цену, которая зарегистрирована».

Пока совсем не ясно, как скажется инициатива Минздравсоцразвития на лекарственном рынке России и смогут ли власти удержать рост цен. Эксперты считают, что стоимость лекарств продолжит расти, к концу года этот показатель может достигнуть 25–30%.

..............