Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 января 2009, 12:03 • Общество

Россию лечат контрафактом

В России раскрыта сеть по сбыту фальшивых лекарств

Россию лечат контрафактом
@ tehnostroy.su

Tекст: Оксана Бойко

Производством лекарственного контрафакта занималась группа мошенников во главе с директором одной из российских фармацевтических компаний. Товар реализовывался на территории Санкт-Петербурга, Московского региона и других субъектов РФ. Как установили оперативники, прибыль от продажи поддельного лекарства исчислялась миллионами рублей. Организатор и участники группировки задержаны. Похожее преступление раскрыто и на Урале.

Цех по производству фальшивого лекарства от простуды располагался в Санкт-Петербурге. Препарат фасовался на специальных станках, там же создавались и поддельные упаковки для контрафактного порошка.

По данным следствия, организатором нелегального бизнеса являлся директор одной из российских фармацевтических компаний. «Оперативники под видом покупателей договорились с ним о приобретении на территории Московской области 8200 упаковок «ТераФлю» за 1 млн рублей. В результате проверочной закупки лидер мошенников и его помощники были задержаны с поличным», – сообщается на сайте Департамента экономической безопасности МВД России.

Установлено, что поддельное лекарство реализовывалось в различных регионах Российской Федерации, причем прибыль от продажи препарата исчислялась миллионами рублей.

Во время обысков в подпольных цехах Петербурга милиционеры изъяли 3443 упаковки поддельного «ТераФлю», фальшивые печати и сырье для новых смесей. Обнаружены два станка для фасовки и упаковки препарата, более 100 килограммов расфасованных лекарств и 10 тыс. упаковок.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество»), которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Похожее преступление после праздников было раскрыто и на Урале. В Ямало-Ненецком автономном округе закрыто предприятие, незаконно реализовывавшее контрафактные лекарственные препараты. Руководитель фирмы задержан, ведется следствие. Сумма выручки от продажи поддельных препаратов составила более 5,5 млн рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере», – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Максимальный срок наказания по данной статье составляет пять лет тюрьмы.

..............