Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
11 января 2009, 12:03 • Общество

Россию лечат контрафактом

В России раскрыта сеть по сбыту фальшивых лекарств

Tекст: Оксана Бойко

Производством лекарственного контрафакта занималась группа мошенников во главе с директором одной из российских фармацевтических компаний. Товар реализовывался на территории Санкт-Петербурга, Московского региона и других субъектов РФ. Как установили оперативники, прибыль от продажи поддельного лекарства исчислялась миллионами рублей. Организатор и участники группировки задержаны. Похожее преступление раскрыто и на Урале.

Цех по производству фальшивого лекарства от простуды располагался в Санкт-Петербурге. Препарат фасовался на специальных станках, там же создавались и поддельные упаковки для контрафактного порошка.

По данным следствия, организатором нелегального бизнеса являлся директор одной из российских фармацевтических компаний. «Оперативники под видом покупателей договорились с ним о приобретении на территории Московской области 8200 упаковок «ТераФлю» за 1 млн рублей. В результате проверочной закупки лидер мошенников и его помощники были задержаны с поличным», – сообщается на сайте Департамента экономической безопасности МВД России.

Установлено, что поддельное лекарство реализовывалось в различных регионах Российской Федерации, причем прибыль от продажи препарата исчислялась миллионами рублей.

Во время обысков в подпольных цехах Петербурга милиционеры изъяли 3443 упаковки поддельного «ТераФлю», фальшивые печати и сырье для новых смесей. Обнаружены два станка для фасовки и упаковки препарата, более 100 килограммов расфасованных лекарств и 10 тыс. упаковок.

Уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество»), которая предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Похожее преступление после праздников было раскрыто и на Урале. В Ямало-Ненецком автономном округе закрыто предприятие, незаконно реализовывавшее контрафактные лекарственные препараты. Руководитель фирмы задержан, ведется следствие. Сумма выручки от продажи поддельных препаратов составила более 5,5 млн рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере», – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Максимальный срок наказания по данной статье составляет пять лет тюрьмы.