Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 июля 2009, 14:42 • Экономика

Урезание сверхприбылей

Генпрокуратура проверит цены на лекарства

Урезание сверхприбылей
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства потребовал усилить государственный контроль цен на лекарства. По его мнению, фармацевтические компании извлекают сверхприбыли на рынке. Генпрокуратура уже объявила, что намерена проверить крупные аптечные сети и оптовых поставщиков лекарственных препаратов. Собственникам аптечных сетей придется объяснить причины высоких торговых надбавок.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал усилить государственное регулирование цен на лекарства. Об этом он сказал на заседании правительства в четверг, где рассматривается постановление «О совершенствовании госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», передает РИА «Новости».

Считаю, что в данном случае возможно и необходимо усилить государственное регулирование цен

«Считаю, что в данном случае возможно и необходимо усилить государственное регулирование цен», – отметил Путин. Он добавил, что «за нарушение порядка ценообразования вводится серьезная ответственность, вплоть до отзыва лицензии».

По его словам, тот факт, что в первом полугодии текущего года цены на лекарства выросли на 18,3%, то есть значительно больше, чем на другие товары и услуги, а цена на одно и то же лекарство в разных субъектах РФ «различается порой в 2–3 раза», нельзя оставлять просто так.

По мнению премьера, «объективных оснований для такого взвинчивания цен нет». Он отметил, что в этом случае «речь идет о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников извлекать сверхприбыли, пользуясь несовершенством правовой базы и другими лазейками», передает «Интерфакс».

«Производители должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты», – сказал он.

По словам Путина, торговые надбавки на лекарства, как и сейчас, будут регулировать субъекты РФ. Однако делать они это будут по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам. Это, по мнению премьера, исключит «ненужных посредников из цепочки поставок медикаментов в аптеки».

Постановление «О совершенствовании госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», которое правительство должно принять в четверг, по словам премьера, «это лишь первый, неотложный шаг в наведении порядка на лекарственном рынке». Впоследствии будет разработан закон.

Чуть ранее пришла информация, что Генпрокуратура РФ проверит данные о завышении цен на лекарства оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте ведомства.

Прокурорам субъектов РФ поручено с привлечением территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Росздравнадзора проверить «деятельность оптовых поставщиков лекарственных средств, крупных аптечных сетей (объединений) на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, завышения цен на них», говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Речь идет о стремлении фармацевтических компаний и многочисленных посредников извлекать сверхприбыли

Руководителям и собственникам оптовых организаций и аптечных сетей нужно будет объяснить причины высоких торговых надбавок. Отчитываться придется на межведомственных рабочих группах по противодействию преступлениям в сфере экономики. Здесь же будут заслушаны предложения по немедленному реальному снижению надбавок в условиях финансового кризиса, отмечается в пресс-релизе.

Замруководителя Росздравнадзора Елена Тельнова на днях заявила, что местные особенности доставки, складирования и продажи лекарственных препаратов «влияют на конечную цену в меньшей степени».

Цены на лекарства в России накручивают посредники. «На уровне оптовиков мы имеем от четырех до 10–15 перекупщиков», – отметила Елена Тельнова.

По данным мониторинга Росздравнадзора, с января по май этого года средняя цена в аптеках на импортные лекарства повысилась на 12%, а на отечественные – на 22%. В рамках госзакупок на поставляемые в больницы лекарства рост стоимость импортных препаратов составил 9%, а отечественных достиг 40%, передает ИТАР-ТАСС.

До Генпрокуратуры и Росздравнадзора ценами на лекарства заинтересовалась антимонопольная служба. В середине июня ФАС сообщила, что ее территориальные подразделения будут мониторить цены на 100 самых востребованных препаратов.

Таким способом антимонопольщики намерены бороться с высокими торговыми наценками, из-за которых в ряде регионов наблюдался всплеск цен на лекарства.

О необходимости мониторинга в конце мая заявила и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, ссылаясь на то, что рост цен на лекарства связан не только с падением курса рубля.

..............