Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

10 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

12 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
1 июля 2009, 17:25 • Экономика

Отдать свои, чтобы взять чужие

Россия сократила долг ради его увеличения

Отдать свои, чтобы взять чужие
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

За первый квартал 2009 года внешний долг России уменьшился на 6,8% и составил 450,8 млрд долларов. Из них 390,6 млрд долларов составили долгосрочные обязательства. Сократился и долг бывшего СССР, который после его распада взяла на себя Россия. При этом не так давно Минфин сообщил, что для сокращения растущего бюджетного дефицита правительство планирует увеличивать внутренние и внешние заимствования в текущем и следующем годах.

Внешний долг России на 1 апреля 2009 года составил 450,8 млрд долларов против 483,5 млрд долларов на 1 января 2009 года. Следовательно, снижение за первый квартал 2009 года составило 6,8%. При этом 390,6 млрд долларов составили долгосрочные обязательства, 60,2 млрд долларов – краткосрочные. Об этом свидетельствуют материалы, опубликованные Центральным банком России.

Правительство намерено увеличивать внутренние и внешние заимствования

Из всего внешнего долга в иностранной валюте номинировано 382,3 млрд долларов, 68,5 млрд долларов – в национальной валюте.

Внешний долг органов государственного управления за первый квартал 2009 года снизился с 29,5 млрд долларов до 27,6 млрд долларов, в том числе федеральных органов управления – с 28,2 млрд долларов до 26,4 млрд долларов.

Долг федеральных органов управления уменьшился с 23,6 млрд долларов до 21,9 млрд долларов. В структуре собственно российского долга на 1 апреля 2009 года 4,3 млрд долларов составляли кредиты международных финансовых организаций, 1,2 млрд долларов – прочие кредиты, 16,1 млрд долларов – ценные бумаги в иностранной валюте, ценные бумаги в рублях – 0,1 млрд долларов.

Долг бывшего СССР, который раньше был равен 4,6 млрд долларов, сократился до 4,4 млрд долларов. Напомним, что этот долг после распада СССР взяла на себя Россия.

Внешний долг субъектов Федерации в первом квартале 2009 года снизился на 0,1 млрд долларов – до 1,2 млрд долларов. Из них 1 млрд долларов пришелся на кредиты, а 0,2 млрд долларов – на ценные бумаги в рублях.

Внешний долг органов денежно-кредитного регулирования составил 2,5 млрд долларов.

Долги банков (без участия в капитале) упали с 166,3 млрд долларов до 146,4 млрд долларов. При этом долговые обязательства перед прямыми инвесторами сократились до 1,5 млрд долларов, кредиты – до 111 млрд долларов, текущие счета и депозиты – до 27,2 млрд долларов, долговые ценные бумаги – до 2,9 млрд долларов.

Внешние долги нефинансовых предприятий (без участия в капитале) на 1 апреля 2009 года были равны 274,3 млрд долларов. Из этой суммы 31,9 млрд долларов составили долговые обязательства перед прямыми инвесторами, 225,8 млрд долларов – кредиты, 8,1 млрд долларов – долговые ценные бумаги, 5,9 млрд долларов – задолженность по финансовому лизингу.

Напомним, заместитель министра финансов Дмитрий Панкин во вторник рассказал, что правительство намерено увеличивать внутренние и внешние заимствования. Так, по его словам, в 2009 году объем внутренних заимствований будет на уровне 530 млрд рублей, в 2010 году может дойти до 1 трлн рублей. Более того, в 2010 году Минфин намерен привлечь 10 млрд долларов на внешних рынках за счет кредитов от международных институтов развития или размещения евробондов.

Также глава Альфа-банка Петр Авен заявил во вторник, что уровень просроченной задолженности по банковскому сектору в целом к концу года вырастет до 25–30%.

Между тем помощник президента Аркадий Дворкович предположил, что доля «плохих» долгов вряд ли приблизится к 25%, так как в последние недели ряд правительственных антикризисных программ начал активно реализовываться.

Однако рейтинговое агентство Fitch по итогам проведенных стресс-тестов ожидает роста просрочки к концу года до 25%.

..............