Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 июня 2009, 17:15 • Экономика

«Я такой же лох»

Глава ВТБ: Я такой же лох

«Я такой же лох»
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Акционеры ВТБ на годовом собрании попытались в резкой форме высказать свои претензии. Главная проблема – сильное падение стоимости акций банка. Шум в зале не помешал главе ВТБ Андрею Костину рассказать и о других проблемах – в 2009 году банк получит чистый убыток, а число просроченных кредитов выросло в три раза и достигло 6%. Эксперты отмечают, что положение ВТБ пока не критично – его показатели по «плохим» кредитам сравнимы как с российскими, так и с мировыми.

В Москве проходит собрание акционеров ВТБ. Ситуация на нем, как сообщают его участники, близка к скандальной. «Костин (Андрей Костин, председатель правления банка. – Прим. ред.) выступает с докладом, а народ в зале просто его захлопывает и не дает говорить», – пишет в своем блоге известный миноритарный акционер крупных компаний Алексей Навальный.

Просрочка – 6%, она выросла с начала года в три раза

Видимо, положение банка серьезно волнует широкую общественность. Например, сейчас блогеры обсуждают весьма показательный обмен мнениями, который состоялся на собрании. Один из акционеров заявил: «Если я оказался лохом и купил акции, я все равно не хочу терять последние деньги».

«И я купил акции – такой же лох, как тот человек, который выступал ранее», – ответил Костин. При этом он сказал, что два года, которые прошли после народного IPO, – недостаточно длинный срок.

Главе ВТБ пришлось говорить и о других неприятных вещах. Например, банк, скорее всего, закончит 2009 год с чистым убытком, передает «Интерфакс». Напомним, представители банка признавали, что прибыли у ВТБ по итогам года не будет, еще в кулуарах Петербургского экономического форума, который прошел в начале июня.

В 2008 году банк получил чистую прибыль в размере 26,894 млрд рублей. Однако за пять месяцев 2009 года убытки организации по российскому стандарту бухгалтерского учета (РСБУ) составили 24,2 млрд рублей.

В результате банку придется пойти на уменьшение числа работников. На собрании финансовый директор банка Николай Цехомский заявил, что ВТБ может сократить «тысячи» сотрудников, передает РИА «Новости».

Еще одна проблема – трехкратный рост числа «проблемных» кредитов. «Просрочка – 6%, она выросла с начала года в три раза», – заявил Костин.

Ранее банк уже сталкивался с резким ростом проблемных кредитов. В августе 2008 года представители банка признали трехкратный рост невозвратных кредитов. Тогда эксперты связывали это с тем, что, увлекшись развитием бизнеса, банк стал меньше внимания уделять оценке платежеспособности заемщиков.

Проблема невозврата занятых у банков средств остается актуальной для российской финансовой системы. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, число людей, задолжавших банкам, в нашей стране приближается к 1 млн человек, а объем долга составил 158 млрд рублей.

Многие чиновники разного уровня отмечали, что именно массовая неспособность выплачивать кредиты – причем речь идет не только о частных лицах, но и о бизнесе – может стать причиной «второй волны кризиса».

О том, что уже осенью 2009 года российские банки столкнутся с проблемой массового невозврата взятых в долг денег, в течение долгого времени говорил министр финансов России Алексей Кудрин. Однако в своих последних публичных выступлениях на конференции по глобальному экономическому кризису при Генеральной Ассамблее ООН он заявил, что кризиса удастся избежать, так как у государства есть инструменты поддержки банков и их рефинансирования.

Крупные банки стараются решать эту проблему по-разному. Так, Сбербанк объявил о создании специализированного подразделения, которое будет заниматься только работой с «плохими кредитами».

«Обращений в коллекторские агентства, действительно, стало в 2–3 раза больше», – рассказал ВЗГЛЯДу генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин. Однако, по его словам, сборщики долгов стали более осторожно относиться к поступающим заявлениям. «На рынке много безнадежных корпоративных долгов – долги сотовых ритейлеров, «Банана Мамы» и других игроков», – заметил Жданухин.

«Просрочка у ВТБ – на уровне российских игроков рынка; с учетом того, что это государственный банк, вряд ли эта задолженность вызовет какие-то проблемы у банка», – отмечает генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Ольга Кузина. По ее словам, положение ВТБ терпимо и по сравнению с банками в других странах мира.

«В России по-другому считают сумму проблемного кредита, чем в мире», – замечает Кузина. По ее словам, «плохие» кредиты в 6% портфеля соответствуют 14,5–15% при мировой системе подсчета. «Это нормальный показатель в период кризиса», – отметила Кузина.

..............