Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
1 июля 2009, 10:49 • Экономика

Рынок потерял курс

Индексы РТС и ММВБ двинулись в разные стороны

Рынок потерял курс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Вчерашняя коррекция цен на нефть и падение фондового рынка США стали причинами снижения индекса РТС на открытии торгов в среду. Переломить нисходящий тренд не смогли ни растущая фондовая Азия, ни утренний разворот нефтяных котировок. Правда, индекс ММВБ начал отыгрывать вчерашние потери. В целом, считают эксперты, российский рынок акций настроен не слишком позитивно, в первые часы ожидается высокая волатильность.

На открытии российского рынка акций в среду индекс РТС упал на 2,10% до 966,30 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,28% до 984,01 пункта.

Во вторник торги на биржах начались довольно бодро – вслед за взлетевшими ценами на нефть отечественные индексы начали уверенно двигаться вверх. Большую часть дневного прироста рынок отыграл в первые часы торгов, после чего ушел в «боковик». Индексу РТС удалось завершить день в хорошем плюсе, индикатор прибавил более 3%. А вот ММВБ, закрывшемуся на час позже, картину дня испортили данные по индексу потребительского доверия в США, который упал до 49,3 вместо ожидавшегося роста до 55,3.

Негативная статистика подорвала надежды инвесторов на то, что увеличение расходов населения способно вывести экономику страны из рецессии. Как итог – фондовый рынок США ушел в минус. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,97%, S&P 500 упал на 0,85%, а NASDAQ «просел» на 0,49%.

Большинство азиатских рынков, напротив, растет. Участников торгов воодушевило увеличение объемов промышленного производства в Китае четвертый месяц подряд.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific с открытия торгов почти не изменился, а японский Nikkei прибавил 0,5%, передает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Сырьевой рынок тоже немного оживился. Накануне стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 1,60 доллара (–2,2%) до 69,89 доллара за баррель, а цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 1,69 доллара (–2,4%) до 69,30 доллара за баррель. Однако в среду утром нефть развернулась и снова начала дорожать: в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже стоимость черного золота достигла 70,75 доллара за баррель. Это стало реакцией на существенное падение коммерческих запасов в США (по данным Американского института нефти – API).

Официальный доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны выйдет сегодня. Эксперты ожидают снижения запасов нефти (по версии министерства) на 2 млн баррелей.

«Думаю, что в первый час торгов в котировках будет наблюдаться высокая волатильность, так как часть игроков попытаются выкупить часть вчерашних потерь, в то время как другая часть рынка будет искать возможность продать бумаги, ожидая рынок ниже», – говорит главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Доминирующее положение на бирже сегодня сохранится за «медведями», считает он.

«После утреннего подъема следует ожидать перехода рынка к «боковику», а в целом ситуация по-прежнему предполагает возобновление снижения», – соглашается аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............