Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2009, 21:40 • Экономика

«Предпосылок для восстановления нет»

Российские рынки готовятся к падению

«Предпосылок для восстановления нет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские рынки закончили неделю разнонаправленным движением. В течение последних дней котировки, как правило, падали – эксперты связывали это с негативным внешним фоном. При этом сегодня биржи открылись в плюсе из-за роста цен на нефть. От следующей недели специалисты не ждут ничего хорошего – они не видят перспектив восстановления индексов. К тому же падают европейские площадки, а рынки в США открылись разнонаправленным движением.

Фондовые рынки завершили неделю разнонаправленным движением котировок. Индекс РТС вырос на 0,84% до 955,45 пункта. Отраслевой показатель «Нефть и газ» поднялся на 1,19%, бумаги компаний электроэнергетического сектора – на 1,12%.

Участники торгов проверят на прочность минимумы, которые были достигнуты во вторник

Индекс ММВБ упал на 0,1% – до 960,16 пункта. Хуже всего выглядели акции Сбербанка, потерявшие 3,94%, и ВТБ, упавшие на 2,83%. Акции «Норильского никеля» прибавили 4,08%, Газпрома – 1,65%.

Российские биржи начали неделю серьезным падением. Его причиной эксперты называли негативные внешние новости – пессимистические прогнозы экспертов Всемирного банка относительно выхода из кризиса – и падение цен на нефть. Во вторник движение вниз продолжилось.

В среду на фоне стабилизации ситуации на внешних рынках котировки резко подскочили. Однако «зеленый период» российских площадок продолжался недолго – уже в четверг на фоне негативных заявлений «суперинвестора» Уоррена Баффета индексы снова устремились «под гору».

Сегодняшнюю сессию биржи, впрочем, начали в плюсе. Это было связано с ростом цен на нефть, а также с тем, что сделка Merril Lynch с Bank of America упрочит позиции Бена Бернанке во главе американского Центробанка.

Поддерживали оптимизм игроков и американские площадки: индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,08%, Standard & Poor's 500 прибавил 2,14%, а Nasdaq Composite поднялся на 2,08%.

Также в «зеленой зоне» завершились торги на азиатских рынках. Сводный индекс региона MSCI Pacific поднялся на 1%, японский Nikkei вырос на 0,83%, южнокорейский Kospi – на 0,13%.

«Российский рынок акций предпринял попытку возобновить повышение, которая оказалась не очень успешной из-за неопределенной динамики мировых фондовых индексов и волатильных колебаний цен на нефть, обусловленных противоречивыми данными макроэкономической статистики», – отметил ВЗГЛЯДу аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

«Рынок продемонстрировал достаточно спокойную торговую сессию на низких объемах», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

В отношении следующей недели эксперты настроены скептически. «На предстоящей неделе рынок может продолжить коррекционное движение вниз, поскольку предпосылок для восстановления нет», – отмечает Люканова. «Думаю, участники торгов все же проверят на прочность минимумы, которые были достигнуты во вторник», – отметила «Финаму» аналитик ИФК «Опцион» Елена Гребенщикова.

Пока пессимизм специалистов поддерживается снижением на других площадках: французский САС 40 потерял 1,05%, немецкий DAX – 0,5%, британский FTSE опустился на 0,27%.

Американские рынки открылись разнонаправленно: на 21.15 по московскому времени индекс Dow Jones опустился на 0,43% до 8 435,82 пункта, S&P 500 потерял 0,24% до 917,65 пункта. NASDAQ, однако, вырос на 0,21% до 1 833,9 пункта.

..............