Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

6 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
25 июня 2009, 10:48 • Экономика

Заседание ФРС прошло без сюрпризов

РТС и ММВБ открылись в минусе

Заседание ФРС прошло без сюрпризов
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

ФРС США оправдала ожидания и сохранила ключевую ставку на рекордно низком уровне. При этом расширять объем программы выкупа облигаций она не стала, чем несколько огорчила американских инвесторов. Несмотря на подъем фондовой Азии, российские биржи в четверг открылись в минусе. Достойных поводов для роста отечественных индексов не нашлось. Эксперты между тем предупреждают о грядущей коррекции, поддержать которую может статистика из США.

На открытии российского рынка акций в четверг индекс РТС снизился на 0,01% до 959,09 пункта, ММВБ упал на 1,01% до 974,89 пункта.

Торги на российских биржах акций в среду завершились в зеленой зоне. Отечественным индексам удалось неплохо подрасти, причем ММВБ взлетел более чем на 7%. Основным поводом для отскока выступила стабилизация на внешних площадках.

Большинство котировок американских акций росли в среду на позитивных статданных о заказах на товары длительного пользования. Благоприятное влияние на рынок также оказал квартальный отчет компании Oracle, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Однако к концу дня рост замедлился, причем индекс Dow Jones вообще ушел в минус. Причиной стало то, что ФРС США не оправдала ожиданий инвесторов и не расширила объем программы выкупа облигаций. По итогам двухдневного заседания федеральный комитет по открытому рынку ФРС США констатировал некоторое улучшение ситуации в экономике и оценил риски инфляции как невысокие.

Рынки были уверены, что ставки ФРС будут сохранены, однако с некоторой опаской ждали намеков на возможное, уже запланированное в будущем повышение ставок. Опасения оказались напрасными. «Экономическая ситуация будет гарантировать исключительно низкие уровни процентной ставки в течение длительного периода», – подчеркивается в пресс-релизе ФРС.

По итогам торгов в среду индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,28%, индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,65%, а Nasdaq Composite поднялся на 1,55%.

Азиатские рынки также растут на фоне позитивной статистики из США и роста цен на металлы. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия торгов в четверг на 0,8%. Японский Nikkei прибавил 1,6%, австралийский S&P/ASX200 – 0,7%.

По итогам вчерашних торгов стоимость фьючерса на август на нефть марки WTI на NYMEX упала на 0,57 доллара до 68,67 доллара за баррель. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent снизилась на 0,47 доллара до 68,33 доллара за баррель.

Эксперты не видят особых поводов для оптимизма на российском рынке акций. «Единственное, что может поддержать наш рост сегодня, – это растущие фьючерсы на американские индексы (S&P +0,75%). Но боюсь, что этот нестабильный фактор может помочь нам лишь в первый час торгов», – отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Днем, по его словам, можно ожидать коррекции к сильному росту предыдущего дня.