Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 июня 2009, 20:23 • Экономика

Баффет испугал рынки

Баффет испугал мировые рынки

Баффет испугал рынки
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские фондовые рынки закончили день снижением. Индекс РТС упал на 1,22%, ММВБ – на 2,32%. Причины падения эксперты видят в настрое инвесторов на продажи. Кроме того, снижаются цены на нефть, а Уоррен Баффет заявляет, что для восстановления мировой экономике требуется время. Завтрашнюю сессию специалисты называют интересной – индексы могут как упасть ниже 800 пунктов, так и подняться выше тысячи. Европейские площадки закрываются снижением, американские открываются ростом.

Российские биржи закончили четверг снижением. Индекс РТС снизился на 1,22% до 947,52 пункта. Отраслевой показатель «Потребительские товары» упал на 1,78%, на 1,68% опустился индекс нефтегазового сектора.

В основном вектор задавался техническими факторами

Индекс ММВБ потерял 2,32%, опустившись до 962,03 пункта. Акции Мосэнерго упали на 5,35%, Ростелекома – на 4,67%.

Российские биржи начали сегодняшнюю сессию в «красной зоне». Причиной тому стало то, что Федеральная резервная служба (ФРС) США не расширила программу выкупа облигаций. Правда, сохранение учетной ставки на прежнем уровне придавало оптимизм игрокам рынка.

Американские площадки закончили вчерашние торги разнонаправленно: индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,28%, индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,65%, а Nasdaq Composite поднялся на 1,55%.

Азиатские фондовые рынки выросли на фоне позитивной заокеанской статистики: сводный индекс региона MSCI Pacific вырос на 0,8%, японский Nikkei 225 – на 2,15%, южнокорейский Kospi – на 2,12%.

«В основном вектор задавался техническими факторами, а именно распродажами на перекупленном рынке», – отметила аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. По ее словам, после объявления статистических данных из США на рынке началось разнонаправленное движение, но инвесторы предпочли покупкам распродажи.

«Цены на фондовых рынках Европы показали в течение дня довольно заметное снижение, цены на нефть тоже немного снизились», – говорит о причинах снижения начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Кроме того, Подлевских отмечает, что заявления «суперинвестора» Уоррена Баффета о том, что мировая экономика пока не готова к росту, также оказали негативное влияние на рынок.

Однако эксперт отметил ВЗГЛЯДу, что в конце сессии на фоне роста нефтяных котировок рынок оживился.

«В результате вновь оживились надежды, что рынок от этих уровней сможет отбиться вверх», – заметил начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент».

Эксперты сходятся во мнении – завтрашняя сессия будет интересной. По их словам, важное влияние на котировки окажет статистика по личным доходам и расходам в США, а также собрание акционеров Сбербанка. Однако предсказать, в какую сторону будет движение, игроки рынка не решаются. «Дальнейшая динамика пока остается под вопросом», – признался «Финаму» аналитик ООО «Нэттрэйдер» Богдан Зварич. Он считает, что границами завтрашних индексов могут стать показатели в 770–790 пунктов снизу и 1 020 пунктов сверху.

Европейские площадки заканчивают торговую сессию в минусе: французский САС 40 потерял 1,27%, немецкий DAX – 1,4%; британский FTSE опустился на 1,22%.

Американские биржи, напротив, начали четверг ростом: Dow Jones вырос на 19.35 по московскому времени на 0,65% до 8 353,668 пункта; NASDAQ – на 1,12% до 1 812,42 пункта. Индекс S&P 500 прибавил 0,83% до 908,45 пункта.

..............