Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 июня 2009, 11:05 • Экономика

Новые уровни падения

РТС и ММВБ продолжили падение

Новые уровни падения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На отечественных биржевых площадках, как и предсказывали на прошлой неделе аналитики, продолжается коррекция: РТС и ММВБ открылись в минусе. Внешний фон в понедельник умеренно пессимистичный: американские биржи закрылись в пятницу разнонаправленным движением индексов, нефть падает в цене второй день подряд. Аналитики предупреждают, что индексы российских бирж могут протестировать новые уровни падения.

Индекс ММВБ к 10.51 мск в понедельник снизился на 0,40% и составил 956,28 пункта. Индекс РТС упал на 1,87%% до 937,61 пункта.

«К открытию торгов понедельника внешний фон носил умеренно пессимистичный характер: американские фондовые индексы закрыли пятницу разнонаправленно, преимущественно в минусе, цены на нефть также настроены на снижение», – рассказал ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Прошлую неделю рынки закончили разнонаправленным движением индексов. Аналитики тогда не видели предпосылок для восстановления и утверждали, что коррекция на следующей неделе продолжится.

«Отечественный рынок ценных бумаг в последний торговый день прошлой недели отличался негативным настроением на фоне отрицательных данных по США», – отмечает Пашков.

У этих настроений есть причины и в понедельник. Нефть дешевеет. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже утром снижалась до 68,36 доллара (–1,2%) за баррель.

Напомним, в пятницу нефть также падала в цене. Стоимость августовского фьючерса на WTI на NYMEX 26 июня упала на 1,07 доллара до 69,16 доллара за баррель после опубликования статистики из США по доходам и расходам граждан за май. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent упала на 0,86 доллара до 68,92 доллара за баррель.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,4%. Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 0,15%. В то же время значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 0,47%.

«Сигналов для того, чтобы считать нисходящий тренд исчерпанным, мы пока еще не находим. Котировки фьючерсов на индекс РТС на 2% ниже текущих значений фондового индекса – дополнительная иллюстрация к негативным ожиданиям большей части игроков», – считает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

«Наибольшие потери утром мы увидим в наших бумагах сырьевого сектора и банков. Индекс ММВБ сегодня вполне может протестировать на прочность уровень 950 пунктов», – отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

..............