Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 июня 2009, 16:20 • Экономика

Триллион на депозит

Триллион на депозит
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Влияние кризиса на рынок вкладов населения практически закончилось, считает заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. По прогнозу АСВ, приток вкладов в российские банки по итогам года составит 940 млрд рублей, а сами ставки по вкладам продолжат расти. Эксперты между тем прогнозируют, что с учетом инфляции объем вкладов возрастет всего на 3–7%. Причем первая цифра, по их мнению, более реальна.

Приток вкладов в российские банки в 2009 году составит 940 млрд рублей. Об этом во вторник заявил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, выступая на конференции «Банковский розничный бизнес: на что делать ставку; идеи и опыт от ведущих банкиров». Кризис, по его мнению, уже не оказывает влияния на рынок банковских вкладов населения.

Если в 2008 году предпочтение наличным сбережениям отдавали 26% опрошенных, вкладам – 11% и полностью отказывались от накоплений 10%, то в этом году расклад совсем иной

Мельников отметил, что АСВ сохранило прогноз притока депозитов на 14–18% в номинальном выражении. Он напомнил, что приток вкладов в российские банки за первый квартал 2009 года в реальном выражении составил 1,2%, за четыре месяца – около 1,5%.

В апреле вклады увеличились уже на 1,6%. При этом доля депозитов в валюте впервые с начала года уменьшилась. Ранее Банк России сообщил, что на 1 мая 2009 года рублевые и валютные вклады физических лиц в российских банках увеличились на 6,6%, или 388 млрд рублей, передает «Интерфакс».

В конце прошлого года россияне отзывали свои депозиты из банков, опасаясь за их сохранность в условиях финансового кризиса, однако с декабря объем вкладов вновь начал расти. Предпочтения частных лиц относительно формы сбережений значительно изменились.

Так, по словам Мельников, если в 2008 году предпочтение наличным сбережениям отдавали 26% опрошенных, вкладам – 11% и полностью отказывались от накоплений 10%, то в этом году расклад совсем иной. Сбережениям в госбанках отдают пальму первенства 36%, вложениям в недвижимость – 24%, а наличным – 16%.

При этом Мельников заметил, что такой расклад демонстрирует именно предпочтения, а не реальную ситуацию.

Впрочем, появления новых негативных факторов для российской банковской системы в АСВ не ждут.

«Мы рассчитываем, что никаких новых негативных факторов в банковскую систему не просочится. Курс останется стабильным, инфляция будет потихоньку снижаться. Вчера были данные, что безработица снижается», – цитирует Мельникова РИА «Новости».

Поэтому, считает он, ставки по банковским вкладам продолжат расти, поскольку депозиты являются важнейшим источником фондирования кредитных организаций. «Повышательная тенденция будет продолжаться и дальше. Это наиболее чувствительный параметр для вкладчиков», – сказал заместитель гендиректора АСВ.

По его словам, в первом квартале 2009 года средняя ставка годового депозита по 200 крупнейшим банкам выросла до 14,3% с 12% ранее.

«Действительно, в этом году условия, по которым банки привлекают средства, весьма заманчивы для населения», – подтвердил ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Столкнувшись во время кризиса с острой нехваткой ликвидности, основным источником фондирования для большинства кредитных организаций (в первую очередь, средних и малых банков) стали именно депозиты. В борьбе за этот ресурс банки существенно подняли ставки по вкладам для физических лиц. На сегодняшний день на рынке достаточно много кредитных учреждений (официально участвующих в системе страхования вкладов), предлагающих гражданам разместить свои средства под 16% и выше», – пояснил эксперт.

Впрочем, это лишь один из факторов, способствующих росту притока вкладов. По словам Гангана, итогом первых четырех месяцев 2009 года стала некоторая стабилизация валютных курсов и уровня потребительских цен в стране. На фоне снижения инфляционных и девальвационных рисков население более охотно готово нести свои сбережения банкирам.

Однако прогноз прироста вкладов на уровне 14–18% дан в номинальном выражении, то есть без учета инфляции. «Даже если она по итогам года составит, например, 11%, общий объем вкладов в реальном выражении вырастет всего на 3–7%. При этом нижняя граница данного диапазона выглядит более реалистичным сценарием», – резюмировал аналитик.

..............