Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 июня 2009, 11:02 • Экономика

Рынки стремятся к плюсу

РТС и ММВБ открылись в плюсе

Рынки стремятся к плюсу
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

У российского фондового рынка есть шансы завершить неделю на позитивной ноте. Это вполне возможно, тем более что внешний фон к этому вполне располагает. Индексы в США накануне закрылись в уверенном плюсе, положительную динамику демонстрируют азиатские индексы. Уверенности игрокам придадут высокие цены на нефть. Аналитики и участники рынка ожидают, что стоимость сырья поднимется до 85 долларов за баррель к концу текущего года.

В первые минуты торгов в пятницу индекс РТС взлетел на 3,35% до 1145,85 пункта, индекс ММВБ подскочил на 3,86% до 1163,68 пункта.

В четверг торги на российских биржах завершились разнонаправленно. В результате индекс РТС снизился на 1,67%, а ММВБ вырос на 1,01%.

А между тем нефть – один из главных факторов, определяющих динамику рынка акций, – накануне заметно прибавила в цене.

Стоимость черного золота выросла после опубликования прогноза Goldman Sachs. Аналитики банка улучшили прогноз цены на нефть марки WTI на конец 2009 года на 31% до 85 долларов за баррель. Кроме того, эксперты заявили, что ожидают дальнейшего роста цен в 2010 году на фоне восстановления спроса и сокращения предложения.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказало заявление генерального секретаря ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, который сказал, что цены на черное золото могут достичь 70–75 долларов за баррель уже к концу этого года.

В итоге стоимость июльского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 2,69 доллара (+4,1%) до 68,81 доллара за баррель. Стоимость июльского фьючерса на нефть марки Brent Crude в Лондоне поднялась на 2,83 доллара (+4,3%) и составила 68,71 доллара за баррель.

При этом в ходе торгов стоимостный показатель достигал почти 70-долларовой отметки, что является рекордными уровнем с начала ноября прошлого года.

Фондовая Америка также выросла. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,86%, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,15%, а индекс Nasdaq Composite прибавил 1,32%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Позитивные настроения вернулись и на азиатские рынки. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках АТР, вырос с открытия рынка на 0,3%. Австралийский индикатор S&P/ASX200 увеличился на 1,1%. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в пятницу на 0,5% на фоне ослабления иены, которое вызывает улучшение прогнозов относительно прибылей компаний, в значительной степени зависящих от экспорта.

«Российский рынок открывается на позитивном внешнем фоне, что, прежде всего, объясняется значительным ростом цен на нефть, а также восходящей динамикой американских площадок в ходе последней сессии при торгующихся в плюсе фьючерсах», – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Растущий тренд на мировых биржах пока сохраняется, а недавние страхи были напрасны, отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

«В первой половине дня мы ждем подъема наших фондовых индексов на 2–3%. Затем торговля, скорее всего, будет проходить очень вяло в преддверии релиза по занятости США, – считает эксперт. – Если рынок увидит, что темпы роста безработицы по сравнению с предыдущим месяцем замедляются, это послужит фактором к дальнейшему ослаблению курса доллара, росту цен на нефть и подъему фондовых индексов».

..............