Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 июня 2009, 11:01 • Экономика

Рынок изменил направление

РТС и ММВБ открылись в минусе

Рынок изменил направление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Мировые биржевые площадки и сырьевые рынки не дали ни одного повода для роста российскому рынку акций. Фондовая Америка закрылась в красной зоне, Азия снижается, а нефтяные котировки идут вниз. Накануне нефть потеряла в цене около 3,5%. Аналитики говорят, что утром коррекция на рынке продолжится, хотя она будет менее масштабной, чем вчера. Но российский рынок может повести себя по-своему.

На открытии российского рынка акций в четверг индекс РТС снизился на 0,30% до 1124,16 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,35% до 1105,28 пункта.

В среду торги на российском фондовом рынке прошли под знаком коррекции.

Снижение цен на нефть, а также негативная статистика – ухудшение прогноза падения экономики Европы и слабые данные по занятости в США – сделали свое дело: индекс РТС упал на 4,49%, ММВБ провалился на 7,45%.

Ряд азиатских стран накануне заявили, что продолжат покупать гособлигации США. Эта новость позволила американской валюте укрепиться на торгах в Европе, что, в свою очередь, привело к снижению цен на сырье. Кроме того, в течение дня фьючерсы на индексы рынка США находились в отрицательной зоне, что также оказывало негативное влияние на котировки.

К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,75%, индекс S&P 500 упал на 1,37%, индекс NASDAQ «просел» на 0,59%.

Вслед за ценами на сырье снижаются и фондовые индексы стран Азии. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific понизился с открытия торгов на 1,3%. Японский Nikkei опустился на 0,3%, австралийский S&P/ASX200 потерял 1,6%, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

В среду котировки июльских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизились на 2,43 доллара до 66,12 доллара за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне подешевели на 2,29 доллара до 65,88 доллара за баррель.

Утренний фон сегодня негативен для российского рынка акций, говорят эксперты, поэтому вчерашняя коррекция, скорее всего, продолжится на открытии, хотя и в меньших масштабах.

«Говорить о полномасштабной коррекции на рынке пока не приходится, – считает начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев. – Цены на нефть по-прежнему держатся на достаточно высоком уровне, финансовая система не ощущает дефицита ликвидности. Однако в ближайшее время можно ожидать продолжения коррекции в пределах 5%».

«На текущей неделе мы не ожидаем значительной смены настроений на российских площадках и прогнозируем дальнейшую коррекцию основных отечественных индексов в район 1000 пунктов», – говорит аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

..............