Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

9 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

17 комментариев
24 июня 2009, 18:57 • Экономика

«Блондинка» вышла в Интернет

Tекст: Тимур Мухаматулин

На рынке контекстной рекламы появился новый игрок. Им стало агентство «Блондинка.Ру», которым владеют IMHO VI и компания «Ашманов и партнеры». Агентство предлагает клиентам автоматизированный сервис и надеется до конца года достичь оборота в 15 млн долларов. Эксперты считают, что такие «программы самообслуживания» будут пользоваться спросом. Однако ряд игроков рынка считают, что компании нужно наладить контакт с «Яндексом».

На рынке контекстной рекламы появился новый игрок – проект «Блондинка.Ру». Об этом журналистам сообщил председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов, которому принадлежит 51% акций агентства. Еще 49% отошло разработчику программного обеспечения «Ашманов и партнеры». Генеральным директором компании стал Александр Малюков.

Любая система самообслуживания всегда будет пользоваться определенным спросом

Новое агентство позволит клиентам размещать контекстную рекламу в трех основных системах: «Яндекс.Директ», Google Adwords и «Бегун». Контекстная реклама – это сообщения в виде коротких текстов, которые появляются в поисковой системе, когда пользователь вводит туда свой запрос.

Как рассказал Малюков, размещение будет автоматизировано: пользователю нужно будет только указать рекламируемый сайт и сферу его деятельности. Кроме того, система будет автоматически проводить мониторинг кликов и изменять рекламный бюджет на каждой из площадок в режиме онлайн.

Создатели проекта надеются довести ежегодный оборот компании до 15 млн долларов уже к концу 2009 года.

«Рекламная кампания «Блондинки.Ру» начнется осенью 2009 года и будет в том числе телевизионной», – отметил ВЗГЛЯДу Малюков.

Интерес игроков рекламного рынка к сегменту контекстной рекламы объясним: оборот этого рынка, по данным «Бегуна», в 2008 году вырос на 60%, и составил 350 млн долларов.

Рост контекстной рекламы, утверждают эксперты рынка, связан с тем, что растет аудитория Интернета. Действительно, по данным TNS Gallup Media, сейчас аудитория Сети в России составляет порядка 25 млн человек, причем за последний год она выросла на 16%.

Внимание на этот рынок крупные игроки обратили еще в июле 2008 года, когда о покупке «Бегуна», размещающего контекстную рекламу на портале «Рамблер», объявила компания Google. Сумма сделки тогда оценивалась в 140 млн долларов. Однако в октябре того же года сделку заблокировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Любая система самообслуживания всегда будет пользоваться определенным спросом», – отметил ВЗГЛЯДу президент ассоциации «Интернет и Бизнес» Алексей Беляев. «Внедрение систем автоматизации приводит, во-первых, к росту ее объемов, во-вторых, к тому, что мы лучше понимаем поведение пользователя в Сети», – отметил эксперт.

Впрочем, не все игроки рынка считают, что «Блондинка.Ру» будет популярна на рынке. «Такие проекты – агрегаторы, они уже существовали на рынке и занимают на нем микроскопическую долю», – рассказал ВЗГЛЯДу бывший владелец агентства «Медиаселлинг», вошедшего в состав «Яндекса», Лев Глейзер.

По его словам, договоренность у «Блондинки.Ру» с «Яндексом» отсутствует – для захода в Яндекс.Директ компания пользуется договором с «Ашмановым и партнерами».

«Нам не нужен контракт с «Яндексом», нас полностью устраивает работа через учредителя (Ашманова)», – парирует Малюков.

Сдержанны в оценках проекта и в «Бегуне». «Вполне логично, что компании на старте позитивно оценивают перспективы своего развития, но глядя на западный опыт мы видим, что аналогам Блондинки пока не удалось занять заметной доли на своих рынках», - рассказал ВЗГЛЯДу генеральный директор компании Алексей Басов.