Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 июня 2009, 08:28 • Экономика

Рейман вернулся

Правительство рекомендует Реймана Связьинвесту

Рейман вернулся
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов рекомендовал бывшего министра связи Леонида Реймана на должность председателя совета директоров государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Ранее он уже восемь лет занимал эту должность. Приход Реймана, утверждают эксперты, значит усиление государственного контроля над компанией, о неэффективности управления которой многократно говорили чиновники.

Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов утвердил директиву, согласно которой представители государства в совете директоров телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» должны будут проголосовать за утверждение Леонида Реймана председателем совета директоров компании, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, сейчас государству принадлежит 75% минус одна акция компании. Блокирующий пакет находится в собственности АФК «Система».

Леонид Рейман ранее уже занимал эту должность – с 2000-го по 2008 год. Также Рейман с 1999-го по 2008 год состоял в должности министра связи. Затем на этом посту его сменил Игорь Щеголев. Одновременно Рейман покинул пост председателя совета директоров Связьинвеста. С того момента его никто не занимал.

Чиновники разного ранга неоднократно заявляли о том, что компания управляется неэффективно.

«Экономическая модель, по которой действовал Связьинвест в последнее время, в нынешних условиях оказалась неэффективной, – говорил в начале июня Игорь Щеголев. – И для того, чтобы компании сохранить свою долю на рынке, которая, кстати, неизменно уменьшается, получить более адекватные результаты по тем капиталовложениям, которые делаются, нужно менять управленческую модель и стратегию в целом»

В конце мая 2009 года вице-премьер правительства Сергей Иванов заявил о необходимости реформирования менеджмента компании. 29 мая правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством Иванова одобрила концепцию реформирования Связьинвеста на базе ОАО «Ростелеком».

«Назначение Реймана будет способствовать усилению государственного влияния в компании», – отмечает директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин. По его мнению, главная задача, стоящая перед экс-министром, – это консолидация активов и управления компании. «На рынке сейчас выживают только интегрированные структуры, и для того, чтобы добиться этого в отношении Связьинвеста, нужен государственный, административный ресурс», – уверен эксперт.

Соломатин также убежден, что речь не будет идти о приватизации компании. «Сейчас продавать ее в частные руки было бы глупо, так как актив не консолидирован», – считает директор по развитию «Коминфо Консалтинг». «Вопрос о продаже компании встанет, но позже, и будет решаться на другом уровне», – уверен эксперт.

Избрание председателя совета директоров Связьинвеста пройдет на первом заседании совета. Сам совет директоров будет переизбран на общем собрании акционеров 30 июня.

..............