Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2009, 19:26 • Экономика

Увольнять стали меньше

Названы регионы с наименьшей безработицей

Увольнять стали меньше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Число увольнений в России продолжает снижаться. Как сообщает Минздравсоцразвития, по итогам мониторинга с 7-го по 13 мая, количество безработных граждан сократилось на 0,3% и составило 2,2567 млн человек. За отчетную неделю численность зарегистрированных безработных снизилась в 59 регионах. Об улучшении ситуации на рынке труда говорят и чиновники. Вместе с тем, по словам премьер-министра, «ситуация остается сложной».

Общая численность состоящих сейчас на учете безработных граждан составляет 2 млн 256,7 тыс. человек. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минздравсоцразвития по итогам мониторинга ситуации в период с 7-го по 13 мая.

Тенденция первая есть положительная на рынке труда – сокращение зарегистрированных безработных в службе занятости

«Начиная с 23 апреля 2009 года продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. По состоянию на 13 мая численность безработных граждан составила 2 млн 256,7 тыс. человек (снижение на 0,3%, за предыдущую неделю снижение на 0,2%)», – говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития.

Наиболее существенное снижение официального числа безработных произошло в Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Республике Хакасия, Курганской области, Амурской области, Республике Алтай, Тюменской области, Астраханской области, Республике Башкортостан, Магаданской области.

За отчетную неделю численность зарегистрированных безработных граждан снизилась в 59 регионах.

В ряде субъектов России сохраняется незначительный рост численности безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечает Минздравсоцразвития. Среди них Республика Тыва, Тульская и Калининградская области, города Москва и Санкт-Петербург.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 384,243 тыс. человек, из них были трудоустроены 119,283 тыс. человек, в том числе 66,557 тыс. человек – в прежних организациях.

Информацию о высвобождении работников в Минздравсоцразвития представили 41 тыс. 858 организаций из всех субъектов Российской Федерации.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, на 13 мая составила 1 млн 623,8 тыс. человек.

Первые проблески улучшения появились в конце апреля. За период с 23-го по 29 апреля 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минздравсоцразвития, снизилась на 0,7%: с 2 млн 283,4 тыс. человек до 2 млн 267,6 тыс. человек.

Оптимизм в отношении занятости россиян выражает и премьер-министр Владимир Путин. Он отмечает, что «ситуация очень медленно выравнивается».

«Тенденция первая есть положительная на рынке труда – сокращение зарегистрированных безработных в службе занятости. Будем надеяться, что это хотя бы отчасти результат нашей деятельности. Вместе с тем ситуация остается сложной, и прошу не расслабляться», – заявил премьер-министр на президиуме правительства в понедельник.

По словам вице-премьера Александра Жукова, с 23 апреля по 13 мая число официально зарегистрированных безработных снизилось на 30 тыс. человек.

Несмотря на то что в правительстве отмечают снижение темпов роста безработицы, текущий уровень вызывает серьезные опасения у международных экспертов.

Напомним, в конце апреля был обнародован аналитический отчет Bank of America Securities – Merrill Lynch. По мнению специалистов банка, увеличение безработицы в стране на конец года составит 11% трудоспособного населения. При этом аналитики отмечают, что уже сейчас темпы роста с учетом скрытой безработицы составляют 10%.

Экономисты полагают, что такой рост безработицы может привести к дополнительному падению ВВП на 0,7 процентного пункта.

Официальный прогноз Минздравсоцразвития по количеству зарегистрированных безработных на 2009 год составляет 2,2–2,8 млн человек. То есть нижняя планка прогноза уже пройдена.

Общее число безработных, включая незарегистрированных, по прогнозам министерства, на конец года составит 7,8 млн человек.

Что касается Москвы, то, как сообщил глава департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев, перед столичным правительством стоит задача удержать безработицу в городе на уровне не выше 1% работоспособного населения.

«Пока безработица в Москве составляет 0,72–0,74% от работоспособного населения. Это приличный процент. И перед нами стоит задача – при всех перипетиях этого кризиса мы не должны выйти за 1%», – говорил Пантелеев в конце апреля.

При этом во многих странах замедление темпов роста безработицы и не предвидится. Так, Министерство труда США объявило о рекордно высоком за четверть века уровне безработицы в стране, подскочившем в апреле до 8,9% по сравнению с 8,5% месяцем ранее.

В Великобритании количество безработных за первый квартал 2009 года выросло на 244 тысячи человек и составило 2,22 млн. Таким образом, численность безработных составила 7,1% экономически активного населения страны против 6,3% на начало года, говорится в данных Бюро национальной статистики.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Судя по последним новостям, вообще складывается впечатление, что так называемая острая фаза кризиса миновала. К сожалению, оснований для особой радости все же нет, поскольку Россия в любом случае будет выходить из кризиса последней. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2990.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............